В населенном пункте Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области 18 человек отравились шаурмой.

Об этом проинформировали в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Среди пострадавших – двое детей.

“С 01.08.2018 зарегистрирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией, связанная с употреблением шаурмы. По состоянию на 03.08.2018 в результате этой вспышки пострадали 18 человек, в том числе 2 ребенка”, – сказано в сообщении.

В ведомстве установили, что все пострадавшие связывают заболевание с употреблением шаурмы, купленной в торговом павильоне по изготовлению и реализации шаурмы и других блюд быстрого приготовления “Kabanos”, что расположен на территории ЖК “Львовский маеток” с. Софиевская Борщаговка.

С целью установления причин и условий возникновения заболеваний начато санитарно-эпидемиологическое расследование.

“В то же время 1 августа провести обследование в полном объеме не удалось в связи с тем, что двери павильона были закрыты. Работник, который представился администратором торговых точек, в число которых входит и данный павильон, отказался предоставлять информацию о субъекте хозяйствования и регистрации его мощности”, – говорится в сообщении.

В данный момент расследование случаев вспышки острой кишечной инфекции в с. Софиевская Борщаговка продолжается. Для получения необходимой информации о субъекте хозяйствования и отбора образцов продуктов питания, смывов, воды были привлечены работники полиции. “По результатам проведенного обследования на объекте выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства и законодательства в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов”, – отмечается в сообщении.

В частности, был нарушен температурный режим, сроки хранения пищевых продуктов; не соблюдался санитарно-гигиенический режим; не были созданы условия для приготовления продуктов питания, мытья и обработки технологического, холодильного оборудования, рабочих поверхностей кухонного инвентаря, соблюдения правил личной гигиены; отсутствует информация о результатах прохождения медицинского осмотра персоналом.

Накануне стало известно, что в Киеве количество пострадавших от отравления шаурмой выросло до 83 человек.
Полиция Киева начала расследование по факту массового отравления людей шаурмой.
Национальная полиция совместно с Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей намерены предпринять меры в отношении передвижных МАФов после массового отравления шаурмой в Киеве.