Министерство информационной политики Украины достигло договоренности с компанией Facebook относительно обмена информацией по блокировкам украинских пользователей в соцсети.

Об этом проинформировали в пресс-службе министерства.

Переговоры с представителями Facebook провел во время визита в Лондон (Великобритания) заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин.

Переговоры состоялись с ведущим специалистом Facebook по вопросам политики социальной сети в сфере контртерроризма Эрин Мари Салтман и руководитель направления политики Facebook в Центральной и Восточной Европе Габриэлой Чех. “Представители социальной сети в очередной раз заверили Дмитрия Золотухина в том, что в вопросах имплементации политик Facebook нет никакого конфликта интересов, а именно – граждане России не осуществляют модерации контента, создаваемого украинскими пользователями, и не имеют влияния на процесс принятия решений по блокированию и удалению контента, который нарушает стандарты сообщества”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мининформполитики просит Facebook ввести для Украины механизм борьбы с фейковыми новостями

При этом представители компании заверили, что Facebook продолжает работать над совершенствованием политики соцсети и ее имплементации. В частности, будут расширены возможности более тщательного и подробного объяснения пользователям сути нарушений стандартов сообщества, а также будет совершенствоваться возможность обжаловать решение о блокировании контента пользователей.

Золотухин во время переговоров поднял вопрос о возможных нарушениях свободы слова в результате блокировки украинских журналистов и блогеров в Facebook. “Стороны достигли договоренности поддерживать обмен информацией о конкретных ситуациях с блокировкой украинских пользователей, при наличии детальных сведений о причинах и обстоятельствах блокировок. Представители министерства смогут при необходимости направлять детализированную информацию о блокировании украинских пользователей для дополнительного рассмотрения на предмет наличия фактов нарушения стандартов сообщества Facebook”, – подчеркивается в сообщении.

Помимо этого, Золотухин проинформировал представителей Facebook о юридической позиции Украины по фактам террористической деятельности представителей “ДНР” и “ЛНР”, а также финансовой и другой поддержки их со стороны РФ. “Госпожа Эрин Мари Салтман подчеркнула, что компания Facebook очень внимательно относится к проблемам противодействия терроризму и осуществляет масштабную деятельность по противодействию проявлениям информационной поддержки насилия или насильственной идеологии. Среди прочего, заместитель министра и представители Facebook обсудили возможное углубление сотрудничества в сфере обеспечения безопасности онлайн”, – говорится в сообщении.

В начале июля Министерство информационной политики Украины обратилось с письмом к руководству Facebook из-за распространения в соцсети пропаганды России и подконтрольных ей “ДНР/ЛНР”.
Пользователям Сети в последнее время становится тяжело отличить фейковые новости от настоящих. Об этом свидетельствуют данные доклада Института изучения журналистики Reuters.
В мире в данный момент наблюдается падение уровня доверия к социальным сетям как к источнику новостей.
25 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о поддержке противодействия российской пропаганде на уровне ЕС.