Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало более 19 тысяч часов аудиозаписей, сделанных во время легендарной миссии Apollo 11 (“Аполлон-11”), в ходе которой люди впервые в истории совершили посадку на поверхность Луны.

Об этом сообщает Motherboard.

На оцифрованных учеными записях, которые были сделаны в 1969 году, можно услышать не только переговоры астронавтов с командным центром, но также шутки пилотов и обсуждение деталей космического полета.

Записи были сделаны на более чем 200 магнитофонных лентах, каждая из которых содержала 30 треков. Их можно было прослушать только при помощи фонографа SoundScriber в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. При этом указанный аппарат может проигрывать только одну запись за раз: пользователю необходимо механически повернуть ручку, чтобы переместить головку чтения ленты с одной дорожки на другую.

записи1

Фото: NASA

Согласно расчетам ученых, при такой скорости на оцифровку лент понадобилось бы около 170 лет. В связи с этим исследователи модифицировали устройство так, чтобы оно воспроизводило 30 дорожек одновременно.

Так как большую часть времени космонавты молчали, специалисты NASA разработали систему, которая научилась определять, когда начинается и заканчивается разговор.

записи2

Фото: Motherboard

Космический корабль “Аполлон-11” был запущен в космос 16 июля 1969 года. Его экипаж, в состав которого вошли Нил Армстронг, пилот Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз, совершил первую посадку на поверхности спутника Земли – Луны. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Армстронг. Это произошло 21 июля. Астронавты установили на месте посадки флаг США, а также разместили научные приборы и собрали образцы лунного грунта, которые впоследствии доставили на Землю. Полет продлился до 24 июля.

Огромную личную коллекцию первого человека, ступившего на Луну, Нила Армстронга выставят на аукцион в конце этого года.
NASA в июле опубликовало видео неуклюжих падений астронавтов на Луне