Украинский велосипедист Роман Гладыш завоевал золотую медаль чемпионата Европы в Глазго (Шотландия).

Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете Украины.

“Невероятная победа!!! Роман Гладыш – чемпион Европы по велотреку в дисциплине скрэтч!” – сказано в сообщении.

Украинец первым достиг финиша в скрэтче на дистанции в 15 км, сообщает Xsport. Серебряная награда – у француза Адриена Гареля.

Гладыш1

Благодаря “золоту” Гладыша сборная Украины поднялась на третье место в общекомандном зачете первого в истории чемпионата Европы по летним видам спорта. Официальное название соревнований – European Championships. Это многопрофильное спортивное мероприятие. В него, в частности, включены легкая атлетика, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, плавание на открытой воде, велоспорт (трек, шоссе, маунтинбайк, BMX), гольф, спортивная гимнастика, гребля и триатлон.

таблица1

таблица2

Таблицы: Xsport

Гладыш3

СПРАВКА. Скрэтч — индивидуальный вид велотрековой гонки. Она проводится с массового старта на дистанцию 15 км у мужчин и 10 км у женщин. Старт дается с хода после прохождения одного нейтрального круга. Окончательное распределение мест определяется по результатам заключительного финиша с учетом кругов дистанционного преимущества, полученных гонщиками. Победителем объявляется пришедший к финишу первым. Если лидер по ходу гонки обогнал на круг всех остальных соперников, то гонка считается завершенной, лидер — победителем, а последние двое обогнанных — призерами. Медали в скрэтче на Чемпионатах мира разыгрываются с 2002 года.

Украинский пловец Михаил Романчук завоевал золотую медаль чемпионата Европы в Глазго на дистанции 400 метров вольным стилем.
В апреле украинский велогонщик Марк Падун стал победителем финального этапа престижной многодневки “Тур Альп” (Tour of the Alps).