Вчера, 3 августа, в Киеве открыли библиотеку для слепых и слабовидящих людей. Она находится по улице Тургеневская 83-85.

Об этом сообщает издание “Урядовий кур’єр”.

Отмечается, что на этот проект жители Киева на столичной благотворительной барахолке “Кураж базар” собрали 600 тысяч гривен.

Так, теперь публичная библиотека имени Леси Украинки и Центральная библиотека имени Тараса Шевченка для детей оборудованы для слепых людей. В частности, библиотеки закупили видеоувеличители с компьютерами и программы экранного увеличения для людей, которые плохо видят.

Кроме того, там работает программа “Jaws”, которой раньше не было в открытом доступе. Она позволяет слепым выходить в Интернет с помощью голосовых команд.

библ1

библ2

библ3

библ4

библ5

библ6

Фото: Информатор

В 2017 году голландская студия MVRDV в сотрудничестве с местными архитекторами из TUPDI завершили в Китае строительство огромной библиотеки в виде гигантского глаза.
Ранее Национальная библиотека имени Вернадского запустила онлайн-ресурс “Украиника”, на котором размещены документы, рукописи и литература об истории, экономике и культуре Украины.