Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала советы украинцам, как правильно отдыхать в жаркие дни без вреда для своего здоровья.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“На улице припекает, поэтому многим поскорее хочется выбежать на пляж позагорать, съесть мороженое или засесть дома с включенным кондиционером. Конечно, вы можете это сделать. Но учитывайте, что жара, ультрафиолетовое излучение и грязные фильтры в кондиционерах могут изрядно потрепать вам удовольствие от отдыха. Собрали своеобразную “аптечку” с сообщениями о жаре”, – отметила глава Минздрава.

В частности, Супрун напоминает, что загар не так уж безопасен для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун запустила e-mail-рассылку о здоровом образе жизни

“Многие люди считают, что загар – это признак здорового и красивого тела. Но на самом деле он никоим образом не способствует здоровью”, – отмечает она.

По словам главы Минздрава, загар является признаком того, что кожа пострадала от ультрафиолетового излучения и пытается “защититься”. Кроме того, чрезмерное пребывание на солнце является одним из факторов риска развития рака кожи. Загар также не помогает становиться красивее, поскольку упругость и увлажненность кожи поддерживают вещества коллаген и гиалуроновая кислота. В то же воемя действие ультрафиолета их разрушает, и не дает создавать новые.

В связи с этим глава Минздрава напоминает, что солнцезащитный крем следует наносить на кожу каждый раз при выходе на улицу, а не только во время процесса загорания. “Если же вы забыли о защите от солнца и все-таки перестарались – наиболее вероятно, ваша кожа получит ожог. Чтобы уменьшить воспаление и избавиться от боли, не пользуйтесь сметаной или средствами на жирной основе”, – напоминает и.о. министра.

Напротив, следует охладить обожженные участки водой или приложить на 5 – 10 минут лед либо какой-то холодный предмет. При наличии ожогов большой площади можно принять обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен). В дальнейшем поврежденную кожу можно обработать водорастворимыми препаратами (тримистин, пантестин, мирамистин).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун напомнила правила безопасности во время непогоды

Глава Минздрава также напомнила, как правильно охлаждаться в жару.

“Чтобы почувствовать прохладу, нам следует охладить кожу, а не желудок. Поэтому ледяной напиток в жару – не лучшее утоление жажды и на самом деле не способствует охлаждению тела”, – подчеркивает глава Минздрава.

Так, доказано, что тело реагирует на холодную воду уменьшением потоотделения, а значит – хуже охлаждается и сохраняет тепло. В то же время горячий чай заставляет потеть и способствует отдаче тепла.

Супрун особо отмечает, что в жару стоит отказаться от алкоголя.

“В жаркую погоду мы теряем воду, а алкоголь это усиливает и никоим образом не освежает”, – объясняет она.

Кроме того, глава Минздрава советует не забывать о воде. “Взрослый человек теряет с потом 0,5-1 л жидкости в сутки. А в жару потери могут достигать 1-1,5 л в час. Поэтому обязательно позаботьтесь о воде. Время от времени уместно смачивать лицо, шею, локтевые сгибы и под коленями”, – пишет Супрун.

Отдельно Супрун коснулась темы отдыха с детьми. Она напомнила, что на ребенка в жаркую погоду не стоит надевать дополнительную одежду, а также носки. Лучше – открытую обувь, которая будет поддерживать нормальную терморегуляцию.

“Если планируете отдых с детьми, помните, что они гораздо более чувствительны к жаре. Выбор правильной одежды для малыша и надлежащая защита от солнца – очень важные задачи. Не оставляйте детей или домашних любимцев в автомобиле без присмотра. В жару это очень опасно для жизни”, – подчеркивает и.о. министра.

На случай отдыха дома с кондиционером не стоит забывать о правилах пользования им. Как отмечает и.о. министра, существуют исследования, которые указывают, что грязные фильтры в кондиционерах могут загрязнять воздух бактериями, как следствие – способствуют развитию респираторных инфекций. В связи с этим нужно не забывать проводить техобслуживание кондиционера и следить за чистотой фильтров.

Кроме того, следует избегать резкого перепада температур и нахождения под сильной струей воздуха (в случае попадание в одну точку – например, в область шеи или лица, это может вызвать воспаление мышц или нервов).

Глава Минздрава подчеркивает, что в жаркую погоду риски перегреться вырастают в разы. В связи с этим она напомнила об основных шагах по оказанию первой помощи в случае тепловой травмы:

удар1

удар2

удар3

удар4

Инфографика: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

26 июля исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла очередной миф о том, что конфеты, шоколадки, пирожные помогают мозгу лучше работать.
Ранее Ульяна Супрун рассказала, как уберечься от заражения после укуса клеща и что делать при первых симптомах болезни Лайма, которую насекомые переносят.
18 июля Ульяна Супрун развеяла распространенное заблуждение, что при боли в горле нельзя есть мороженое.