Представители Национальной полиции Украины задержали и экстрадировали в Азербайджан доверенное лицо “вора в законе” по прозвищу “Гулли”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

48-летний мужчина, который был экстрадирован сегодня, несколько лет находился в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Азербайджанской Республики. Он проживал в Украине по поддельным документам в течение длительного времени и выполнял указания лидеров преступного мира в Одесском регионе, Киеве, а также западном регионе Украины.

Кроме того, мужчин участвовал в преступной деятельности организованной группы с международными связями, которая специализировалась на наркотрафике из Южной Америки в европейские страны.

полиция1

Фото: Национальная полиция

Как проинформировал первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин, задержанный предоставил важные показания о преступной деятельности “вора в законе” украинского происхождения.

“В результате проведения спецоперации, контролируемой Генеральной прокуратурой Украины, этот человек был задержан и передан нашим азербайджанским коллегам. Он успел дать очень важные показания органам предварительного расследования в ряде особо важных уголовных производств по фактам преступлений, совершенными лидерами криминального мира”, – подчеркнул Аброськин.

Он уточнил, что на родине экстрадированного мужчину разыскивали за совершение нескольких видов преступлений. В частности, правоохранительные органы Азербайджана инкриминировали ему хищение чужого имущества в крупных размерах, а также совершение мошенничества в крупных размерах и подделку документов.

полиция2

полиция3

Фото: Национальная полиция

Как проинформировал на своей странице в Facebook заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин, экстрадированного мужчину зовут Эмиль Халилов. “Генеральной прокуратурой Украины совместно с Департаментом уголовного розыска Нацполиции Украины сегодня утром экстрадирован в Азербайджан гражданин указанной страны Эмиль Халилов, который долгое время разыскивался Интерполом. В Украине Халилов проживал по поддельным документам и “не терял времени”, курируя преступную группу, которая специализировалась на наркотрафике из Южной Америки в Европу. Недавно Халилов получил статус лица, которое стремится стать “вором в законе”, – написал Енин.

Халилов1

Халилов2

Фото: Евгений Енин / Facebook

Енин1

12 июля Верховная Рада поддержала внесение изменений в УПК Украины относительно упрощения процедуры экстрадиции правонарушителей.
В апреле правоохранители в очередной раз выдворили из Украины гражданина Грузии Тенгиза Чару, известного в криминальном мире как “Тенго Гальский” или “Тенго Питерский”.