В Таджикистане ужесточили наказание за публичные призывы к терроризму — максимальный срок за преступление составит не 10, а 15 лет.

Об этом сообщает пресс-службы президента Таджикистана.

“Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал проект поправок в Уголовный кодекс страны, ужесточающий наказание за публичный призыв к терроризму в интернете и публичное оправдание террористической деятельности в соцсетях”, – говорится в сообщении.

Под “оправданием террористической деятельности” в законодательстве Таджикистана понимается публичные заявления о поддержке террористических актов и признание этой идеологии правильной.

За публичные призывы к терроризму предусмотрено наказание в виде заключения на срок от 10 до 15 лет. Ранее максимальный срок заключения составлял 10 лет.

Проект поправок в УК был поддержан депутатами нижней палаты таджикского парламента 13 июня, а основные изменения коснулись ст. 179.

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что в октябре были заблокированы более 8,5 тыс. каналов, связанных с терроризмом.
14 июля Королевский суд Вулича в Лондоне приговорил к пожизненному тюремному заключению мужчину, являющегося сторонником террористической группировки “Исламское государство” и подстрекавшего к покушению на британского принца Джорджа – сына герцогини Кейт и принца Уильяма.