31 июля стало известно о гибели в Центральноафриканской Республике (ЦАР) троих российских журналистов: военного корреспондента Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. Журналисты CNN проанализировали обстоятельства их смерти, которая, как отмечается, проливает свет на деятельность России в ЦАР.

Результаты анализа обнародованы в статье под названием “Убиты, преследуя наемников. Смерти журналистов осветили туманную деятельность России в Африке”.

“В конце января этого года в аэропорту Банги, столицы Центральноафриканской Республики, приземлился гигантский грузовой самолет “ИЛ-76″. Это был первый из девяти полетов, в рамках которых были доставлены тонны российского оружия, чтобы поддержать хрупкое правительство ЦАР. Полеты были разрешены Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, который отказался от эмбарго на поставки оружия в конфликтную страну, чтобы позволить своим вооруженным силам лучше вооружиться. В это же время из России в ЦАР прибыли 175 военных тренеров… За тренерами последовали российские компании, которые стремились использовать минеральные богатства республики. Деятельность этих фирм, имеющих связи с ближайшим окружением президента России Владимира Путина, была целью трех независимых российских журналистов, которые были убиты в ЦАР: Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля… Смерть журналистов сосредоточила внимание на растущем интересе России к Центральной Африке и отношениях между Кремлем и частными российскими компаниями, которые сочетают в себе работу по обеспечению безопасности с горнодобывающей и другой деятельностью”, – отмечают журналисты CNN.

В статье указано, что российские компании активно ищут возможность разрабатывать месторождения полезных ископаемых на территории Центральноафриканской Республики. В частности, они больше всего заинтересованы в добыче алмазов и золота.

журналисты1

Фото: CNN

Съемочная группа работала в ЦАР по заказу “Центра управления расследованиями”, медиа Михаила Ходорковского. Погибшие журналисты снимали документальный фильм о российских наемниках из “частной военной компании Вагнера”, которые в данный момент находятся в ЦАР. Наемники из “ЧВК Вагнера” ранее принимали участие в военных действиях на украинском Донбассе, после чего Кремль перебросил их в Сирию. Совсем недавно они были замечены в Судане, который граничит с ЦАР.

Чтобы никто не мог помешать расследованию, журналисты путешествовали по туристическим визам и не дали о себе знать ни местным властям, ни российскому посольству. Изначально погибшие направились на главную базу российских “инструкторов” (из “ЧВК Вагнера”) в поместье Беренго в ЦАР, где жил и был похоронен самопровозглашенный император Центральной Африки Жан Бедель Бокасса (правил страной с 1966 по 1979 гг.). Поместье находится в нескольких десятках километров от столицы страны Банги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России умер журналист, написавший о смерти членов ЧВК “Вагнер”

Расторгуева, Джемаля и Радченко в Беренго не пустили, потребовав разрешение от министерства обороны ЦАР. После этого журналисты направились в другие районы страны в рамках расследования.

В частности, они намеревались посетить золотые прииски в окрестностях Ндассима, которые охраняются представителями “ЧВК Вагнера”. К указанному месторождению проявляют интерес структуры российского бизнесмена Евгения Пригожина, которого еще называют “поваром Путина”.

Ранее в США выдвинули Пригожину обвинения в поддержке “фабрики троллей” (Агентства интернет-исследований), базирующейся в Санкт-Петербурге. По данным американского следствия, указанное агентство создало множество фейковых аккаунтов в социальных сетях с целью оказать влияния на ход президентских выборов в США в 2016 году.

Пригожин контролирует сеть российских компаний, в том числе “Конкорд менеджмент и консалтинг” (Concord Management and Consulting). С “поваром Путина” также связывают деятельность “ЧВК Вагнера”. Так, главой ЧВК является Дмитрий Уткин. Человек с таким же именем и фамилией ранее занял пост директора ресторанного холдинга Пригожина “Конкорд менеджмент и консалтинг”.

Как пишет CNN, еще одна российская компания, которая заинтересована в добыче ископаемых в ЦАР, – это “M-Finans” (“М-Финанс” — специализируется на добыче драгоценных камней). Ею управляет 54-летний Евгений Ходотов. Журналисты CNN обнаружили, что в регистрационных данных “M-Finans” указан адрес электронной почты с тем же доменом, что и компании “Concord Catering” – еще одной части бизнес-империи Пригожина.

Ходотов ранее работал в региональном управлении по борьбе с организованной преступностью в Санкт-Петербурге. Как рассказал журналист издания “Фонтанки” Денис Коротков, занимающийся расследованием деятельности “ЧВК Вагнера”, в службе безопасности Пригожина сейчас есть много сотрудников именно из этого подразделения.

В свою очередь российская компания “M-Invest” (“М Инвест”), которую также связывают с Пригожиным, приступила к разведке месторождений золота в Судане.

“M-Invest”, как и “M-Finans”, базируются в Санкт-Петербурге (как и “фабрика троллей” Пригожина).

Как отмечает CNN, в обстоятельствах гибели журналистов, направлявшихся к месту золотых приисков, есть странный момент. В частности, съемочная группа из России отклонилась от запланированного маршрута.

Согласно заявлениям официальных лиц ЦАР, погибшие проигнорировали советы не путешествовать после наступления темноты и попали в засаду в 32 километрах к северу от города Сибут. По официальным данным, нападавшие говорили по-арабски и открыли огонь после того, как журналисты отказались от сдачи своего авто и оборудования. Их водителю удалось выжить, и он поднял тревогу.

При этом местный журналист Ален Ницо рассказал CNN, что он был удивлен засадой на россиян, так как, по его словам, в данном регионе в последние месяцы присутствие повстанцев существенно сократилось. Кроме того, на месте гибели журналистов регулярно присутствовали миротворческие патрули ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Частная армия Путина: Грицак рассказал о роли ЧВК “Вагнера” в войне на Донбассе

Кроме того, Алену Ницо показалось странным то, что повстанцы не убили водителя съемочной группы, местного жителя.

“Часто водителей первыми убивают, а не иностранцев”, – подчеркнул Ницо в комментарии CNN.

Как отмечает издание, Россия в данный момент ищет возможности распространить свое влияние на Ближнем Востоке и в Африке, на страны со слабыми правительствами. И такая страна как Центральноафриканская Республика стала предметом интересов как Кремля, так и частных российских компаний.

Согласно докладу ООН, опубликованному 23 июля, российские наемники в этом году доставили оружие в ЦАР и обучили около 900 членов сил безопасности этой страны. Ранее в марте в МИД России заверили, что “эта помощь предоставляется в строгом соответствии с санкциями, введенными Советом Безопасности ООН по стране” (договоренность о российском присутствии в ЦАР была достигнута на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с президентом ЦАР Фостеном-Арканжем Туадера в октябре 2017 года в Сочи).

При этом, как подчеркивает CNN, до конца не ясно, какое именно оружие россияне доставили в Центральноафриканскую Республику. Дипломатический источник сообщил CNN, что поставки были “окутаны тайной”. В ООН, в свою очередь, пришли к выводу, что поставки российского оружия в ЦАР “привели к волнам перевооружения” среди повстанческих групп. “Окончательные намерения Москвы в Центральноафриканской Республике, одной из беднейших и самых нестабильных стран на Земле, неясны: использовать ли минеральные богатства страны, которые могут также включать уран, либо же установить российский флаг в самом сердце Африки, в стране, которая граничит с шестью другими государствами. Как и в Сирии, вполне может существовать четкое пересечение политических амбиций и прибыли”, – отмечает издание.

В июне Служба безопасности Украины опубликовала очередные записи переговоров наемников российской частной военной компании “Вагнера” и бывшего главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого в 2014 году на Донбассе.
19 мая служба безопасности Украины опубликовала записи переговоров представителей частной военной компании (ЧВК) “Вагнера” во время штурма Дебальцево, произошедшего в феврале 2015 года.
19 апреля служба безопасности Украины опубликовала данные о 20 наемниках российской частной военной компании “Вагнера”, тайно доставленных в Сирию на военном корабле ВМФ РФ.