Государственный департамент США объявил о вознаграждении в размере 5 млн. долл. за информацию, которая позволит ликвидировать финансовые схемы террористической группировки “Исламское государство”.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Основными путями финансирования группировки Госдепартамент назвал торговлю нефтью и предметами древности. С помощью этих доходов ИГИЛ получили миллионы долларов в свободно конвертируемых валютах, подчеркивает ведомство.

Отметим, что террористическая группировка “Исламское государство” в июле 2014 г. взяла под контроль часть территории Сирии и Ирака, установив там халифат с шариатской формой правления. Организация получает финансирование за счет подпольной торговли нефтью и археологическими ценностями, которые изымает из музеев.

США координируют авиаудары по позициям “Исламского государства” в Сирии и Ираке, заявляя, что в международной коалиции активно участвует около 60 стран.

В июне в Пентагоне спрогнозировали, что на полный разгром “Исламского государства” международной антитеррористической коалиции под эгидой США понадобится до 10 лет.

Напомним, спецслужбы США сообщили, что на стороне ИГИЛ воюют около 30 тыс. иностранцев более чем из 100 государств.