6 сентября может быть вынесен приговор суда о деятельности “представительства “ДНР” в Марселе.

Об этом в интервью “Сегодня” сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур.

“Наконец в суде состоялись слушания и на 6 сентября назначено вынесение приговора. Никто не может вмешиваться в работу судебной ветви власти. Могу только сказать, что я надеюсь, что этим решением будет поддержано позицию прокурора”, – сказал Шамшур.

Он подчеркнул, что организаторы “представительства” злоупотребляли особенностями французского законодательства, когда создавали ассоциацию с таким названием.

“Да, они воспользовались лазейкой в законе, создав ассоциацию, которую назвали “представительством “ДНР”. Как только мы узнали о планах ее создания, начали работать с французскими МИД и МВД. После этого вышло заявление МИД, где были расставлены точки над “и”, дело передали в прокуратору, которая заняла жесткую позицию с требованием прекратить деятельность этого “представительства”, – рассказал Олег Шамшур.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter отметил, что открытие фейковых дипломатических миссий влечет за собой юридическую ответственность.

“Напоминание для тех, кто еще не понял, что мир объединился ради Украины”, – добавил Климкин.

Министр также уточнил, что “МИД Франции обратился в прокуратуру из-за намерения “ДНР” открыть “представительство “в Марселе”.

26 сентября в самопровозглашенной “Донецкой народной республике” заявили об открытии так называемого представительства в Марселе (Франция) 25 сентября.
В сентябре прошлого года Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста посольству Чехии в связи с подтверждением информации о регистрации властью г. Острава “представительского центра “ДНР”.
В апреле текущего года краевой суд в чешском городе Острава принял решение о ликвидации так называемого представительского центра террористической “ДНР” в Чехии, который возглавила представительница организации Národní domobrana (“Народное ополчение”) Неля Лискова.
В июне суд в чешском городе Острава окончательно ликвидировал так называемое представительство самопровозглашенной “Донецкой народной республики”.