Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, что избыточный вес провоцирует серьезные проблемы со здоровьем и усиливает риски заболеть опасными болезнями.

Соответствующий пост глава Минздрава обнародовала на своей странице в Facebook.

Во-первых, по словам Супрун, люди с лишним весом имеют более высокие риски заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

“Хотя каждый имеет право чувствовать себя комфортно в своем собственном теле, однако так же важно быть здоровым! Люди с лишним весом имеют более высокие риски заболеть очень опасными болезнями. Особенно – сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот вывод ученые подтвердили после анализа данных около 300 тысяч людей без сердечных заболеваний в течение 4-х лет. Измеряя индекс массы тела, исследователи обнаружили соотношение между увеличением веса и появлением болезней сердца. Причем, чем больше люди имели лишнего веса, тем выше шансы заболеть”, – отмечает Супрун.

Как подчеркивает глава Минздрава, лишний вес также влияет на продолжительность жизни, сокращая ее. “Например, было обнаружено, что продолжительность жизни мужчин среднего возраста, которые имели избыточный вес, была на 6 лет меньше по сравнению с теми, кто постоянно поддерживал нормальный для себя вес”, – пишет и.о. министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без сметаны и алкоголя: Супрун дала советы украинцам для отдыха в жару

Супрун уточнила, что существуют и другие проблемы со здоровьем, связанные с лишним весом. Например, человек может стать более восприимчивым к апноэ (одышка) во сне, заболеть диабетом, а также у него могут возникать боль в суставах и артрит.

“Кроме того, жировая ткань очень коварная. Она может окружать жизненно важные органы – такие как поджелудочная железа, печень и кишечник, и мешать их нормальной работе. Этот тип жира считается наиболее опасным и называется абдоминальным. Он накапливается на уровне талии, в брюшной полости. Чем больше доля такого жира в организме, тем выше риски появления сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь жировая ткань негативно влияет на артериальное давление, уровень сахара в крови и уровень холестерина”, – добавила глава Минздрава.

По словам Супрун, каждый имеет “свою оптимальную для здоровья цифру на весах”. “Здоровый вес – это сохранение нормального индекса массы тела в соотношении веса и роста”, – уточнила она.

В связи с этим и.о. министра проинформировала, что существуют специальные онлайн-калькуляторы, которые считают индекс массы тела, и дала ссылку на один из них. “Проверьте себя! Кроме этого, важно измерять талию и объем бедер – талия должна быть значительно меньше”, – отметила Супрун.

Глава Минздрава также напомнила, что здоровое питание, физическая активность являются наиболее эффективными инструментами для поддержания здорового веса.

В связи с этим она дала простые советы, которые помогут держать вес в норме, хорошо себя чувствовать и жить дольше:

1. Будьте активны. “Спорт – таблетка от многих болезней и профилактика избыточного веса. Однако даже если вы имеете лишние кило, но при этом постоянно активны физически – риски появления серьезных болезней уменьшаются в разы. Если у вас нет времени на регулярные тренировки, старайтесь проводить активно каждую свободную минуту”, – подчеркивает Супрун.

2. Полноценно питайтесь.

Как отмечает глава Минздрава, голодание и детокс-диеты не работают и даже могут быть вредными для здоровья. “Поэтому важно питаться регулярно и полноценно! И ни в коем случае не пропускать завтраки или заменять полноценный прием пищи кофе”, – объяснила Супрун.

3. Высыпайтесь.

По словам главы Минздрава, нарушение сна повышает риски появления избыточного веса. Это связано с появлением метаболических и эндокринных изменений в организме, которые способствуют увеличению веса. “Поэтому старайтесь соблюдать режим и спать не менее 7-8 часов”, – подчеркнула Супрун.

Супрун1

Супрун

Супрун

Супрун

26 июля исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла очередной миф о том, что конфеты, шоколадки, пирожные помогают мозгу лучше работать.
Ранее Ульяна Супрун рассказала, как уберечься от заражения после укуса клеща и что делать при первых симптомах болезни Лайма, которую насекомые переносят.
18 июля Ульяна Супрун развеяла распространенное заблуждение, что при боли в горле нельзя есть мороженое.