С сегодняшнего дня вступает в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле об отмене спецпошлины на импорт автомобилей.Таким образом Украина досрочно отменила спецпошлины на импорт автомобилей, введенные в 2013 году сроком на 3 года, передает УНИАН.

Как известно, решение комиссии об отмене пошлин было принято 10 сентября и опубликовано в газете “Урядовый курьер” за 12 сентября.

Издание напоминает, что комиссия рассмотрела информацию Минэкономразвития о необходимости отмены спецмер относительно импорта в Украину легковых автомобилей.

“По результатам рассмотрения указанных материалов и руководствуясь положениями договоренности о правилах и процедурах урегулирования споров ВТО, комиссия установила, что нацинтересы Украины требуют отмены спецмер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта”, – говорится в сообщении.

Напомним, 28 апреля 2012 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей в размере 6,46% на автомобили с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95% на автомобили с объемом двигателя более 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см. Решение было обнародовано в марте 2013 года, спецпошлины были введены сроком на 3 года.

С 14 апреля 2014 года на легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1-1,5 л ставка спецпошлины устанавливалась на уровне 4,31%, а с 14 апреля 2015 года – в два раза меньше, 2,15%. На авто с бензиновыми моторами объемом 1,5-2,2 л с 14 апреля 2014 года ставка составляла 8,63%, а с 14 апреля 2015 года – 4,32%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы требуют отменить растаможку авто

На фоне падения украинской экономики и сокращения украинского авторынка данное решение еще больше сократило импорт автомобилей в Украину, вследствие чего украинские автоимпортеры выступили с требованием полной отмены автомобильных спецпошлин.

Позже данное решение также оспорила Япония. 30 октября 2013 года правительство Японии подало запрос во Всемирную торговую организацию на проведение консультаций с правительством Украины по поводу действия специальных пошлин на импорт автомобилей.

Как утверждала японская сторона, у Украины не было достаточных причин для введения спецпошлин, поскольку импорт автомобилей был не критичным и не представлял серьезной угрозы для украинского автопрома.Тогда также с критикой действий Украины выступили и в Евросоюзе, где принятые меры назвали несовместимыми с обязательствами в рамках ВТО.