Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) предлагает ввести новое изменение в Государственные строительные нормы (ГСН) “Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей” касательно возможности проектирования автоматизированных гаражей для автомобилей в городах Украины.

Об этом сообщил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

“Мир не стоит на месте и постепенно переходит на автоматизацию всех возможных процессов, в том числе и строительство внедряет Современные строительные нормы”, – написал он.

В частности, по его словам, такие автоматизированные стоянки более удобны, потому что:

во-первых, для их размещения требуется гораздо меньше пространства, чем для обычных или механизированных парковок, поэтому их можно размещать, например, в центральных районах крупных городов;
во-вторых, это позволит сэкономить время водителей благодаря автоматическому процессу въезда/выезда автомобиля на парковочное место.

Отмечается, что согласно предложенным изменениям в ГСН, автоматизированные гаражи можно пристраивать к домам при условии их отделения противопожарной стеной 1-го типа.

Кроме этого, допускается предусматривать подземные автоматизированные гаражи до 9-го этажа включительно.

парцхаладзе

парцхаладзе2

Фото: facebook.com / lev.partskhaladze

1 августа сообщалось, что Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины (Минрегион) изучает возможность проектирования на украинских трассах SOS-станций – средств экстренной связи при чрезвычайной ситуации на дороге.
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины вводит обязательное создание транспортно-пересадочных узлов в крупных городах.
Согласно новым строительным нормам, которые разработало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, города с населением более 100 тыс. жителей должны разрабатывать комплексные схемы транспорта на 30-40 лет.

СПРАВКА. Автоматизированная парковка – сооружение, в котором процесс въезда (выезда) автомобиля на парковочное место происходит без участия водителя и пассажиров. Механизированные гаражи – здания, сооружения, в которых вертикальное перемещение автомобилей происходит с использованием специальных подъемников и механизмов различных систем, а перемещение по горизонтали на машино-место – с участием водителя.