Сегодня, 7 августа, на 66 году жизни скончался народный артист Украины, актер и режиссер Театра на Подоле Игорь Славинский.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter-аккаунте.

“Ушел из жизни замечательный актер и режиссер-постановщик Киевского академического драматического театра на Подоле Игорь Славинский. Искренние соболезнования родным, друзьям Игоря Николаевича. Он навсегда останется в нашей памяти как света и чрезвычайно талантливый человек”, – написал Президент.

порошенко

Отметим, Игорь Славинский – украинский театральный режиссер, педагог, актер родился 7 февраля 1953 года. В 1975 году окончил актерский факультет Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И. Карпенко-Карого, начал работу в театре русской драмы имени Леси Украинки. В 1983 году стал актером Молодого театра, с 1987 – актер Театра на Подоле, получил диплом режиссера.

С 2008 года занимал должность режиссера-постановщика Театра на Подоле. Славинский также ставил спектакли на сценах других театров, играл в театрах и преподавал актерское мастерство в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Ивана Карповича Карпенко-Карого (КНУТКиТ) на курсе Николая Рушковского. На его счету также около 50 ролей в сериалах и фильмах.

славинский

Фото из открытых источников

7 июля в возрасте 89 лет скончался известный украинский диссидент, правозащитник, политический деятель, Герой Украины Левко Лукьяненко.
Ранее в США в возрасте 90 лет скончался один из создателей известных персонажей комиксов Человека-паука и Доктора Стрэнджа для вселенной Marvel, художник Стив Дитко.
19 июня после тяжелой болезни скончался общественный деятель и литератор Иван Драч.