С 1 сентября ученики первых классов будут учиться по новым государственным стандартам и в новых классах, на оснащение которых в этом году было выделено 1 миллиард гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, ссылаясь на заявление Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

“С 1 сентября первые классы будут учиться по новым госстандартам. Переподготовку прошли 22 тыс. педагогов начальных классов, более 18 тыс. учителей иностранного языка, которые будут работать с детьми. Мы передали почти 1 миллиард гривен органам самоуправления для обустройства начальной школы”, – отметил Премьер.

Подчеркнем, что по его словам, кроме новой начальной школы, Правительство вводит новые государственные инструменты мотивации молодых ученых.

“Мы создаем Фонд исследований. Это начало процесса финансирования молодых ученых. Мы найдем механизмы, чтобы ученые работали в Украине, и наука развивалась”, – подытожил Гройсман.

Ранее сообщалось, в рамках реформы образования, табели для первоклассников будут заменены другим документом, подтверждающим их достижения.
С 1 сентября 2018 года в Украине начнется реализация нового Закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”.
5 мая Министерство юстиции согласовало Порядок зачисления учащихся в первый класс. Для поступления в школу первоклассников не будут вынуждать проходить никакие конкурсы на проверку знаний. Все будут иметь гарантированный доступ к образованию поближе к местожительству.
15 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман обнародовал видео, демонстрирующее, какой будет новая украинская школа.