В военном параде по случаю Дня независимости Украины примут участие 4,5 тыс. военнослужащих, а также 250 единиц техники.

Об этом во время репетиции парада проинформировал министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

“Военный парад будет более мощным, чем в прошлые годы. Он посвящен 27-й годовщине независимости Украины, а также столетию возрождения государственности Украины. В целом, в нем принимают участие 4,5 тыс. военнослужащих и 250 единиц техники”, – отметил министр.

Полторак уточнил, что в этом году в мероприятии принимают участие подразделения Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы, Службы безопасности, Национальной гвардии, ГСЧС, полиции и другие силовые подразделения, которые выполняют задачи по охране и обороне Украины.

“Во время военного парада мы впервые покажем прохождение механизированной колонны, новые образцы вооружения и техники, которые уже поставлены на вооружение ВСУ, приняты и уже есть в войсках. Также будут показаны образцы вооружения, которые являются перспективными и сейчас проходят государственное испытание”, – подчеркнул Полторак.

Он также проинформировал, что к участию в военном параде были приглашены международные партнеры Украины, 15 из которых уже подтвердили прибытие. “Мы пригласили наших партнеров к участию в параде. Сейчас подтвердили участие своих подразделений в торжественных мероприятиях по случаю празднования 27-й годовщины независимости Украины 15 стран-партнеров, в том числе и из стран Североатлантического альянса, а также высокие гости из дружественных стран”, – отметил Полторак.

Репетиции парадных расчетов и военной техники пройдут в Киеве на Крещатике 18 и 20 августа. Генеральная репетиция состоится 22 августа.

парад1

парад2

парад3

парад4

парад5

парад6

парад7

парад8

парад9

парад10

парад11

Фото: Минобороны Украины

На днях в Киеве на взлетной полосе авиационного завода им. Антонова состоялась первая совместная тренировка силовых структур к военному параду ко Дню Независимости.
Президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законопроект, который предусматривает замену военного приветствия в Вооруженных силах Украины (ВСУ) советского образца “Здравствуйте, товарищи! ” и “Желаем (желаю) здоровья!” на “Слава Украине!” и “Героям слава!”.