Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявляет, что Россия постоянно препятствует работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Об этом Волкер написал на своей странице в Twitter.

“Россия и ее силы постоянно блокируют СММ ОБСЕ, нарушая свои обязательства. Россия не хочет, чтобы мир видел, что она создала гуманитарную, экономическую и экологическую катастрофу на Донбассе”, – отметил он.

Волкер сослался на твит СММ ОБСЕ, в котором говорится, что членов Специальной мониторинговой миссии остановили при въезде в подконтрольный Украине город Новоазовск.

“За последний месяц нашей свободе передвижения препятствовали около 40 раз в южных частях неконтролируемых правительством территорий”, – пожаловались в СММ ОБСЕ.

vol

Ранее специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что из-за российской интервенции на Донбассе идет война, вызвавшая гуманитарный кризис.
В середине мая Курт Волкер посетил Украину. В ходе визита он заявил, что на Донбассе нет конфликта среди украинцев – он спровоцирован вмешательством России.
16 мая Президент Петр Порошенко провел переговоры со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером, ключевыми темами которых стали ситуация на Донбассе, а также введение миротворческой миссии на оккупированные РФ территории Донецкой и Луганской областей.
Спецпредставитель госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что в военных действиях на Донбассе с обеих сторон участие принимают этнические россияне.