Политическое руководство Швеции известно своей проиммиграционной политикой и уже “затопило” свою собственную страну мигрантами, однако венгерское правительство продолжает сопротивляться этому.

Об этом заявил парламентский госсекретарь министерства юстиции Венгрии Пал Вельнер, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Вельнера, Швеция вмешивается со стороны Европейской комиссии в иск, поданный против Венгрии в Европейском суде за несоблюдение европейского законодательства в сфере предоставления убежища и процедуры возвращения мигрантов.

Парламентский государственный секретарь министерства юстиции подчеркнул, что проиммиграционные силы стремятся вмешаться во внутренние дела Венгрии.

Он подчеркнул, что Будапешт знал еще до того, как проиммиграционные организации, “финансируемые из-за рубежа”, лоббировали со шведским послом в Венгрии свои собственные интересы.

Однако, по мнению венгерского правительства, было бы желательно, чтобы все заботились о собственных проблемах. Он указал, что венгерский народ является самым важным приоритетом для правительства страны, а также в будущем его безопасность будет главной заботой правительства.

Поэтому правительство готово принимать участие в разрешении Брюссельского спора.

Государства-члены имеют право принимать участие в процессах, которые рассматривает Европейский суд, если они желают изложить свою позицию, отметил Вельнер, добавив, что сама Венгрия часто делает это, и не только в отношении венгерских дел.

В то же время в рамках таких процедур государства-члены обычно выступают на стороне других стран, а не на стороне Комиссии, возмутился Вельнер. По его мнению, решение шведского правительства вызывает еще большее удивление, поскольку Швеция является “поборником транспарентности”, а цель венгерского законодательства, которое Комиссия сочла неприемлемым, якобы заключается в обеспечении прозрачности.

Он сообщил, что венгерское правительство изучит замечания, которые будут представлены шведским правительством, и ответит на них в рамках процедуры.

Процедуру привлечения Венгрии к ответственности за нарушение законодательства ЕС Еврокомиссия запустила в декабре 2015 года. Причина – миграционное законодательство Венгрии, которое, как говорят в Еврокомиссии, противоречит европейскому.

21 июня сообщалось, что парламент Венгрии проголосовал за пакет законов, которые вводят наказания в виде больших штрафов и даже тюремного заключения за помощь беженцам и нелегальным иммигрантам.