Четыре мобильных оператора – “Киевстар”, Vodafone Ukraine, “Интертелеком” и lifecell готовы финансировать научно-техническую работу для использования диапазонов 800 МГц и 900 МГц под 4G и 3G.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ), ссылаясь на соответствующие письма операторов телекоммуникаций.

“В своих письмах вышеуказанные операторы телекоммуникаций выразили принципиальную готовность на равных, паритетных началах принять участие в финансировании научно-исследовательской работы, связанной с проведением лётных испытаний, потребность в осуществлении которых определена Генеральным штабом Вооруженных сил Украины”, – говорится в сообщении.

В частности, целью этих испытаний является тестирование совместимости работы средств мобильной связи стандартов UMTS, LTE (3/4 G) со средствами спецпользователей в диапазонах 800-900 МГц, что является обязательным условием возможного внедрения новых радиотехнологий в соответствующих диапазонах частот.

Кроме того, в НКРСИ подчеркнули, что сведения, связанные с финансовой и другой деятельностью субъектов хозяйствования, могут быть признаны их коммерческой тайной.

Отметим, что, по предварительным оценкам, операторам нужно будет заплатить около 5,5 млн грн за так называемые облеты в полосах Band 20 Band 8.

В мае Премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал качество мобильной связи третьего поколения в Украине и поручил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), провести проверки операторов.
В марте украинские мобильные операторы Lifecell, Vodafone и Kyivstar показали абонентам, как проверить поддержку связи четвертого поколения SIM-картой и телефоном.