Одна из важнейших функций семейного врача – это предотвращение наиболее распространенных в Украине болезней. В частности тех, которые вызывают 80 % смертей – рак, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Причиной этих болезней и смертей от них, чаще всего, становится образ жизни человека и то, что он поздно обращается к врачу”, – написала Супрун.

Она подчеркнула, что семейный врач, при условии его регулярного посещения, сможет вовремя выявить риски этих заболеваний.

“Когда вы будете иметь своего врача, будете его регулярно посещать, общаться с ним касательно любых изменений в состоянии здоровья и проходить обследование, он сможет вовремя выявить риски. Семейный врач проконсультирует, как постепенно освободиться от вредных привычек, где найти дополнительную помощь и как перейти к здоровому образу жизни”, – уточнила чиновница.

Количество визитов к врачу – неограниченно.

По словам Супрун, профилактические осмотры, которые уже включены в бесплатные услуги семейного врача, – это те базовые вещи, “которые должен делать каждый в определенном возрасте или при определенных группах риска, чтобы сохранить свое здоровье”.

супрун2

супрун3

Фото: facebook.com/ulanasuprun

супрун1

23 июля сообщалось, что большинство форм рака можно вылечить на начальных стадиях. Минздрав вместе с Национальным институтом рака рассказали, какие обследования и в каком возрасте нужно проходить мужчинам и женщинам, чтобы сохранить свое здоровье.
1 июля вступил в силу новый список услуг первичной медпомощи, которые семейные врачи, терапевты и педиатры должны предоставлять бесплатно.
В апреле стало известно, что семейные врачи будут также обязаны отвечать на телефонные звонки пациентов.