Осенью этого года Украина планирует ввести в эксплуатацию первые вагоны General Electric, произведенные в рамках сотрудничества с ПАО “Укрзализныця”.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства, ссылаясь на заявление Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

“Осенью начинаем получать новый подвижной состав – по планам совместного производства General Electric. Мы много потеряли (подвижного состава) на оккупированной территории. Но компания задействована, дела идут”, – подчеркнул Премьер.

Кроме того, по его словам, одновременно с обновлением фондов происходит и обновление управления государственной компанией, искоренение теневых сделок и ручного управления, которое наблюдалось в прошлые периоды.

“Компания – миллиардер – “Укрзализныця” – была опутанный всевозможными схемами и узлами. Начинаем отматывать, вычислять врагов и выводить ситуацию из состояния упадка”, – отметил Гройсман.

21 июля сообщалось, что локомотивы, которые строит для Украины компания General Eleсtric на своем заводе в Пенсильвании (США), будут носить название “Тризуб”.
11 июля американская компания General Electric изготовила первый локомотив серии GE Evolution в соответствии с соглашением между “Укрзализныцей” и GE Transportation.
23 февраля ПАО “Укрзализныця” и американская компания General Electric заключили сделку на сумму в 1 млрд долларов, которые пойдут на модернизацию и развитие железной дороги. Согласно документу, планируется собирать в Украине локомотивы на Крюковском вагоностроительном заводе (Кременчуг, Полтавская область).
Документ предусматривает поставку 225 локомотивов General Electric серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техобслуживание.