Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о нитратах в овощах и фруктах, отметив, что в допустимых нормах их наличие не угрожает здоровью человека.

Соответствующий пост глава Минздрава обнародовала на своей странице в Facebook

“Если вы покупали в этом году арбуз, наверное, думали о том – не много ли в нем нитратов? Конечно, ведь все слышали о негативном эффекте нитратов для нашего организма. У большинства людей слово “нитрат” – это синоним яда. И почему-то оно всегда ассоциируется с арбузами. Впрочем, здесь есть два но: 1. Нитраты – это далеко не всегда яд. 2. Они содержатся не только в арбузах, но и во многих овощах и фруктах, воде и даже в нашем организме”, – отмечает и.о. министра.

Супрун разъяснила, что нитраты – это соли азотной кислоты, “которые также называют селитра”. Указанные соли являются частью многих растений, почвы и даже организма человека. “Стоит отметить, что большинство здоровых людей не будет иметь проблем с нитратами, ведь в допустимых нормах нитраты абсолютно не страшны. Однако, если их потреблять с пищей или водой слишком много, они начинают концентрироваться в организме в большом количестве и тогда превращаются в нитриты, которые уже действительно несут вред”, – подчеркивает Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему лишний вес опасен для здоровья: Супрун дала объяснения и советы

По ее словам, на количество нитратов в растениях могут влиять не только удобрения, но также и природные явления, химический состав почвы или воды для полива, количество света, плотность посевов и даже часть суток, когда собирали урожай. “Распространено мнение, что в арбузах содержится очень много нитратов. На самом деле, со своими 60 миллиграммами на килограмм они далеко не рекордсмены. Больше всего нитратов содержится в шпинате, сельдерее, листовой капусте и столовой свекле. В среднем 1-1,5 тысячи миллиграммов на килограмм. Меньше всего вредных солей имеют лук, перец, баклажаны и зеленый горошек”, – рассказала глава Минздрава.

Как уточнила Супрун, Всемирная организация здравоохранения определила в качестве допустимой дневной дозы нитратов 3,7 мг/кг, то есть 222 мг для человека массой 60 кг. “Однако это ограничение на сегодняшний день считается слишком предостерегающим, ведь в здоровом рационе показатели будут выше. Кроме того, преимуществ от употребления овощей больше, чем потенциальных рисков”, – добавила и.о. министра.

Супрун также дала несколько советов, которые помогут минимизировать вред от нитратов:

1. Можно употреблять меньше овощей с первого урожая, поскольку нитратов в них может быть немного больше. “Поэтому ваше подозрение, что не надо есть первые арбузы – частично оправдано”, – пишет Супрун.

2. Можно употреблять только те части овощей и фруктов, что содержат меньше всего нитратов.

“Это вовсе не обязательная процедура, которая в большинстве ситуаций будет неоправданной. Но в некоторых случаях (например, если вы знаете о высоком уровне нитратов в грунтовых водах) от этих частей можно избавиться перед употреблением. В стволовой свекле нужно отрезать верхнюю и нижнюю часть корнеплодов, у кабачков – кожицу, у огурцов и редиса – отрезать хвостики и очистить от кожуры, в капусте стоит избавиться от верхних листьев и не есть кочерыжку. Арбузы, как и дыни, наибольшую часть нитратов накапливают в недозрелой части мякоти, прилегающей к кожуре. Особенно эти советы актуальны для детского питания”, – подчеркивает Супрун.

3. Готовьте овощи.

Как объясняет глава Минздрава, “одним из эффективных способов уменьшить количество нитратов является вываривание”. Так, за 40-50 минут количество нитратов уменьшается примерно на 40-80%.

4. Не покупайте нитрат-тестеры, потому что они не работают.

Указанные приборы, по словам Супрун, измеряют электропроводность солесодержащих растворов в целом, поэтому учитываются не только нитраты, но и все другие соли – фосфаты или натриевые, которые на самом деле нужны человеку. Погрешность таких измерений может достигать почти 1000%.

Глава Минздрава уточнила, что определить достоверно количество нитратов можно только в лабораторных условиях. “И помните, овощи – это неотъемлемая часть здорового питания. Бояться нитратов и поэтому снижать количество овощей в рационе – совершенно не нужно”, – подытожила Супрун.

фото1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун

Супрун

26 июля исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун опровергла очередной миф о том, что конфеты, шоколадки, пирожные помогают мозгу лучше работать.
Ранее Ульяна Супрун рассказала, как уберечься от заражения после укуса клеща и что делать при первых симптомах болезни Лайма, которую насекомые переносят.
18 июля Ульяна Супрун развеяла распространенное заблуждение, что при боли в горле нельзя есть мороженое.