Журналисты Телевизионной службы новостей (ТСН) выступили против возможного появления супруги Виктора Медведчука – Оксаны Марченко – в шоу “Танцы со звездами” на телеканале “1+1”.

Соответствующее открытое заявление обнародовал на своей странице в Facebook корреспондент ТСН Иван Гребенюк.

“Мы, журналисты Телевизионной службы новостей, узнали о том, что в ближайшем сезоне шоу “Танцы со звездами” на “1+1″ может принять участие Оксана Марченко. Мы не разделяем это решение руководства канала и осуждаем появление в телевизионном эфире лица, которое связывают близкие отношения с президентом Российской Федерации Путиным. Муж Марченко, Виктор Медведчук, неоднократно делал пророссийские заявления, в частности, якобы о том, что в Украине идет не внешняя агрессия, а гражданская война. Супруги ни разу за годы войны не осудили российскую агрессию на Донбассе и аннексию Крыма. Даже тот факт, что шоу является развлекательным, не оправдывает появления жены Медведчука Оксаны Марченко в эфире нашего телеканала”, – подчеркивается в заявлении.

В нем также указано, что ТСН как составляющая телеканала “1+1” всегда “последовательно стояла на позициях территориальной целостности, независимости и сохранения суверенитета Украины”. “Для нас – это не чужая война. А патриотизм – не просто слова. Репутация ТСН – это репутация каждого из нас. Как коллектив ТСН, мы не можем повлиять на другой проект канала, но оставляем за собой право публично выражать свою позицию по этой ситуации и хотим заверить, что решение канала “1+1″ не скажется на редакционной политике Телевизионной службы новостей”, – сказано в заявлении.

К заявлению прилагается копия документа, подписанного сотрудниками редакции.

документ1

документ2

документ3

Фото: Иван Гребенюк / Facebook

Гребенюк1

На ситуацию уже отреагировал генеральный директор “1+1 медиа” Александр Ткаченко. “Мы неоднократно заявляли, что работа служб информации в “1+1 медиа” строится исключительно на принципах редакционной свободы и непредвзятости. Журналисты вправе высказывать свое мнение, в том числе и по поводу решений канала. Тем не менее, хотел бы отметить, что в проекте “Танцы со звездами” участвуют самые яркие звезды украинского шоу-бизнеса, вне зависимости от своих политических взглядов и убеждений. Как показывают результаты исследований, среди тех, кого было бы интересно увидеть зрителям на паркете, – в том числе и Оксана Марченко. Уверены, среди 14 пар участников каждый сможет найти себе фаворитов”, – говорится в распространенном пресс-службой заявлении в ответ на обращение издания “Детектора медиа” по поводу указанной ситуации.

Лигачева1

В июне прошлого года украинский боксер Владимир Кличко и телеведущая Оксана Марченко стали крестными родителями дочери Нестора Шуфрича Марии.
В марте этого года Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у ГПУ есть вопросы к деятельности партии “Украинский выбор” кума Путина Виктора Медведчука как центра антиукраинской пропаганды.
В июле Виктор Медведчук согласился вступить в партию “За життя” Вадима Рабиновича и возглавить направление по “восстановлению мира” с Россией.