Соединенные Штаты Америки введут санкции против России из-за использования нервно-паралитического вещества “Новичок” при отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.

Об этом объявила представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, информирует ВВС.

Так, в США пришли к выводу, что за отравлением Скрипалей в британском Солсбери в марте этого года стоит именно Россия.

“США… пришли к выводу, что правительство России использовало химическое или биологическое оружие в нарушение международного права,” – отметила Нойерт.

Госдепартамент США предпринимает санкционные меры против РФ в рамках закона 1991 года о предотвращении распространения химического и биологического оружия (Chemical and Biological Weapons and Warfare Elimination Act).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отравление Скрипалей в Солсбери: опубликована хронология событий

“После использования нервно-паралитического вещества “Новичок” в попытке убить гражданина Великобритании Сергея Скрипаля и его дочь Юлию Скрипаль, Соединенные Штаты 6 августа 2018 года в соответствии с законом об уничтожении химического и биологического оружия и борьбе с военными действиями за 1991 год заявляют, что правительство Российской Федерации использовало химическое или биологическое оружие в нарушение международного права или использовало смертоносное химическое или биологическое оружие против своих собственных граждан”, – говорится в сообщении Госдепартамента США.

В нем указано, что санкции против РФ должны вступить в силу ориентировочно 22 августа – спустя две недели после публикации в официальном реестре американского правительства.

Если РФ в течение 3 месяцев не предоставит гарантий, что не будет использовать химическое оружие, а также не согласится на допуск международных инспекторов, ее ожидает второй этап санкций, информирует Reuters.

Санкции касаются запрета на экспорт в РФ товаров, которые могут быть связаны с нацбезопасностью (речь идет, в частности, об электронных устройствах и их компонентах).

Экс-сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском Солсбери 4 марта. Согласно данным Лондона, они были отравлены нервно-паралитическим веществом “Новичок”, разработанным в СССР.
12 апреля Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришла к заключению, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены Скрипали.
14 марта правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери.
26 марта глава Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери приняли 14 европейских стран, среди которых Франция, Германия, Италия, Польша, Ирландия и др. Кроме того, администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле.
26 марта Президент Петр Порошенко принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов.
18 мая из больницы Солсбери (Великобритания) выписали экс-сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля.