Украинский кинопроект “Стоп-Земля” был удостоен награды Лондонской киноакадемии в Польше.

Об этом проинформировали в пресс-службе Государственного агентства Украины по вопросам кино.

“Полнометражный игровой дебютный проект Екатерины Горностай “Стоп-Земля” во время лаборатории Международного фестиваля New Horizons (Вроцлав, Польша) получил награду Лондонской киноакадемии. Награда также предусматривает консультации по сценарию. Специальным “сценарным” ментором проекта стал Дэвид Поп – сценарист и преподаватель Лондонской киноакадемии, директор продакшн-компании Advance Films. Дэвид также является постоянным модератором The Rotterdam Lab”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский проект одержал победу в рамках кинофестиваля в Карловых Варах

“Стоп-Земля” является совместным проектом двух украинских продюсерских компаний и польского продакшена Takfilm Sp. z.o.o. (продюсер Куба Косма). В данный момент украинские продюсеры Виталий Шереметьев, Наталья Либет (“Эссе Продакшн Хаус”), Геннадий Кофман, Ольга Бесхмельницина (“Магика-фильм”) и Виктория Хоменко ищут локальное и европейское финансирование, сейлз-агентов и дистрибьюторов для указанного фильма.

“Стоп-Земля” рассказывает о первом чувственном опыте подростков. Это история 16-летней девушки Маши и ее друзей в самые тревожные для них моменты взросления. Сценарий фильма написала сама режиссер Екатерина Горностай. “Стоп-Земля” – это авторский фильм для широкой зрительской аудитории подростков и взрослых, стремящихся их понять”, – сказано в сообщении.

Данный проект ранее уже получил награды копродукционного рынка Connecting Cottbus в Германии: Best Pitch и Producer’s Network Award. Его также назвали одним из лучших во время питчинга индустриальной секции Одесского международного кинофестиваля 2017 года.

Начало съемок кинокартины запланировано на зиму 2019-го года в Украине.

Как уточнили в Госкино, лаборатория Международного фестиваля New Horizons – “New Horizons Studio +” – это образовательная мастерская по развитию и продвижению фильмов для польских и зарубежных кинопроектов, которая состоялась 27 – 31 июля. В лаборатории, в частности, участвовали молодые режиссеры и продюсеры из Румынии, Великобритании, Австрии, Дании и Польши.

проект1

проект2

проект3

Фото: Госкино Украины

Госкино

Госкино

В рамках Каннского кинофестиваля жюри конкурсной программы “Особый взгляд” под председательством актера и режиссера Бенисио дель Торо присудило приз “За лучшую режиссуру” украинскому режиссеру Сергею Лознице – за кинофильм “Донбасс”.
Кинолента “Женщина на войне”, созданная в копродукции Украины, Франции и Исландии и представленная в рамках секции Каннского кинофестиваля “Неделя критики”, была удостоена награды за лучшую музыку.