Слова “Слава Украине! Героям слава!” станут официальным приветствием Вооруженных сил нашего государства.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

Такое обращение как воинское приветствие впервые прозвучит в этом году 24 августа – в День Независимости Украины во время парада.

“Мы посоветовались с министром обороны, на Совете национальной безопасности и обороны, с Правительством и я принял решение, что начиная с 24 августа эти слова впервые прозвучат как часть официальной церемонии военного парада в честь Дня Независимости Украины”, – сказал Петр Порошенко.

Вопрос введения слов “Слава Украине! Героям слава!” как официального приветствия военных тщательно обсуждался с военнослужащими, служащими воинских частей, ветеранами АТО, трудовыми коллективами и только после этого было принято такое решение.

Глава государства отметил, что официально в документах новое воинское приветствие будет закреплено после начала очередной сессии Верховной Рады и соответствующего решения Парламента, поскольку требует внесения изменений в уставы всех войск Вооруженных сил Украины.

Слава Украине

7 августа сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законопроект, который предусматривает замену военного приветствия в Вооруженных силах Украины (ВСУ) советского образца “Здравствуйте, товарищи! ” и “Желаем (желаю) здоровья!” на “Слава Украине!” и “Героям слава!”.