Апелляционный суд Киева оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей для народного депутата Украины Надежды Савченко, которая подозревается в организации терактов в столице.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Таким образом, Савченко будет оставаться под стражей до 7 сентября. При этом Апелляционный суд отменил решение Шевченковского райсуда от 13 июля о продлении ей срока ареста до 10 сентября.

Кроме того, суд отказался удовлетворить ходатайство о взятии Савченко на поруки.

“Определение суда очень сложно понять, мы будем обращаться в официальном порядке в суд за разъяснением. Но по факту отменено решение суда первой инстанции и фактически избрана та же мера пресечения. Сами основания, почему это было сделано, мы увидим позже, когда будет полный текст”, – заявил в комментарии журналистам адвокат нардепа Константин Глоба.

Савченко1

Надежда Савченко находится под стражей с 23 марта 2018 года. 22 марта Верховная Рада Украины поддержала представления Генпрокурора Юрия Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа.

Надежде Савченко инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти); ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору), ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) ч. 3 ст. 258 (террористический акт); ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Украинские правоохранители подозревают ее и главу организации “Офицерский корпус” Владимира Рубана в подготовке терактов: в частности вооруженных нападений на высших должностных лиц государства.

По версии следствия, Рубан и Савченко, в частности, планировали с использованием оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей с целью их убийства.

Савченко2

Савченко3

Савченко4

Савченко5

Савченко6

Савченко7

Фото: “Укринформ”

 

Видео: “Укринформ”

22 марта народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно Надежды Савченко – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте. На выходе из здания Верховной Рады ей зачитали обвинение и вручили памятку задержанного.
23 марта во время судебного заседания заявил прокурор Александр Банник сообщил, что Савченко планировала покушения на высшее руководство государства, в том числе на Президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова.
26 марта глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что теракт, который готовили народный депутат Надежда Савченко и лидер Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан, планировался как начало наступления России.
13 июля Шевченковский районный суд Киева продлил арест нардепа Надежды Савченко до 10 сентября 2018 года. Она объявила бессрочную голодовку.
1 августа стало известно, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование в отношении народного депутата Надежды Савченко и главы организации “Офицерский корпус” Владимира Рубана, которые подозреваются в подготовке терактов в Киеве, в том числе против высших должностных лиц государства.
2 августа Юрий Луценко сообщил, что суд в отношении Надежды Савченко и Владимира Рубана должен начаться в этом году.