9 августа в Ильинецком районе Винницкой области во время задержания психически больного мужчины с ножом правоохранителям пришлось стрелять в нарушителя.

Об этом сообщает пресс-служба местной полиции.

Около 21:00 в местное отделение полиции поступило сообщение от семейного врача, что он требует вмешательства полицейских во время оказания медицинской помощи мужчине, который психически нездоров. По словам медика, он вел себя агрессивно и угрожал физической расправой своей жене и врачам.

По прибытии правоохранителей врачи и местные жители сообщили, что мужчина с ножом в руках убежал, при этом угрожая кого-то убить.

Полицейские обнаружили правонарушителя возле местного пруда. “Он вел себя неадекватно, чтобы его успокоить и изъять оружие, начали с ним переговоры”, – подчеркнули правоохранители.

Однако на требования полиции и предупреждения о применении оружия мужчина не отреагировал и бросился с ножом на одного из правоохранителей. “Полицейскому пришлось применить оружие. В результате правонарушитель получил огнестрельное ранение, от которого погиб на месте происшествия”, – рассказали в полиции.

По словам местных жителей, мужчина и ранее неоднократно проявлял агрессию, угрожал физической расправой.

По указанному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 1 ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

В январе на вокзале бельгийского Гента 28-летний выходец из Афганистана с ножом напал на полицейских.