В Украине появилось новое мощное оружие гаубица “Богдана”.

Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), ссылаясь на информацию секретаря СНБО Александра Турчинова.

По его словам, сейчас проходят испытания новой 155 – мм самоходной гаубицы.

“Ее важными характеристиками являются высокая мобильность, точность, дальность, а также высокая скорость ведения огня”, – подчеркнул он.

Турчинов также добавил, что специальные боеприпасы гаубицы могут поражать цель на расстоянии до 60 километров.

Отмечается, что новая самоходная гаубица “имеет натовский 155 калибр”.

“Оружие такого калибра отсутствовало в наших ВСУ, его не было в советской армии, его нет и в современной российской армии”, – отметил секретарь СНБО.

Кроме того, стандартам НАТО также соответствует как система управления орудием, так и технология его изготовления – на украинских оборонных предприятиях.

“Оружие получило очень хорошее девичье имя – “Богдана”, и я советую врагам Украины хорошо запомнить его”, – подытожил Турчинов.

В то же время, советник Президента Юрий Бирюков на своей странице в Facebook показал, как выглядит новая украинская самоходная артиллерийская установка (САУ) “Богдана”.

В частности, гаубица представляет собой 155 – мм пушку на колесном шасси КрАЗ 6х6 с бронированной кабиной.

Богдана1

Богдана2

Богдана3

Фото: facebook.com/yuri.biriukov

Ранее Государственный Научно-исследовательский институт химических продуктов, который входит в состав концерна “Укроборонпром”, наладил серийное производство реактивных пехотных огнеметов РПО-16, которые уничтожают противника даже за мощными укрытиями.
18 июля Украина запустила серийное производство боеприпасов согласно стандартам НАТО.
20 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил о необходимости создания в Украине стратегического оружия сдерживания.