Президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным поднял вопрос о состоянии украинского режиссера Олега Сенцова, призвав главу Кремля “найти гуманитарное решение в этой ситуации”.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Так, во время телефонного разговора Макрон выразил обеспокоенность тем, что состояние здоровья Сенцова ухудшилось.

“Президент Республики передал президенту Путину свои опасения, учитывая, что состояние здоровья господина Сенцова, похоже, сильно ухудшилось, и важность того, чтобы Россия срочно нашла гуманитарное решение этой ситуации”, – говорится в заявлении Елисейского дворца.

В нем также указано, что Путин пообещал “вскоре сообщить о состоянии здоровья” Олега Сенцова.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил в комментарии СМИ, что в телефонном разговоре речь шла о Сенцове, но не указал подробностей.

“Да. Вопрос затрагивался”, – заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос российского агентства “Интерфакс”.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в незаконно аннексированном Россией Крыму в 2014 году и обвинен в создании на территории полуострова террористической организации. В августе 2015 года он был приговорен судом в Ростове-на-Дону к 20 годам колонии строгого режима. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

Накануне украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила со ссылкой на адвоката Сенцова, что украинский режиссер в настоящее время переживает третий кризис, он не намерен отказываться от голодовки и согласился на видеосъемку в колонии со стороны общественной наблюдательной комиссии. Сенцов пьет минимальное количество медицинской смеси и воду, “чтобы не терять сознание и контролировать действия, которые с ним происходят”. Его вес снизился до 70 кг.

В связи с этим Денисова обратилась к руководителю администрации президента Российской Федерации (РФ) Антону Вайну с просьбой срочно доложить Владимиру Путину о состоянии Олега Сенцова.

Накануне уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обнародовала три фотографии политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в колонии в городе Лабытнанги (РФ), присланные российской стороной.
Уполномоченная России по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что юридически невозможно обменять незаконно осужденного в РФ крымчанина Олега Сенцова на россиянина Алексея Седикова, который содержится в Бучанской колонии (Киевская область).
Ранее Людмила Денисова предложила российской стороне обсудить любые условия обмена, чтобы спасти украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии на территории РФ.
8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние украинского режиссера и политзаключенного, который голодает в российской колонии, катастрофическое, он почти не встает.