Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) миссии ОБСЕ зафиксировал передвижение колонн грузовиков, которые пересекали границу России с Украиной в районе, где нет пограничного контроля.

Об этом сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

“БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал колонны грузовиков, которые посреди ночи въезжали в Украину и выезжали из нее по грунтовой дороге в районе, где нет погранично-пропускных сооружений. 7 августа в 22:15 БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил колонну из 8 шестиколесных грузовиков с крытыми брезентом грузовыми отсеками, которые двигалась на восток по дороге возле н. п. Чистяковое (неподконтрольный Правительству). Вблизи н. п. Маныч (неподконтрольный Правительству), что примерно в 3,5 км от границы между Украиной и Российской Федерацией, колонна повернула на восток на грунтовую дорогу, которая проходит через границу”, – отмечается в сообщении ОБСЕ.

Впоследствии была зафиксирована вторая колонна, в состав которой входили внедорожник “УАЗ” и шестиколесные грузовики “КамАЗ” с крытыми брезентом грузовыми отсеками. Транспортные средства двигались в западном направлении от границы с РФ по этой же грунтовой дороге.

“Приблизительно в 23:25 БПЛА зафиксировал, как первая колонна выехала из Украины по этой же грунтовой дорогой. Позже ко второй колонне присоединились еще 2 грузовика “КамАЗ”, которые также двигались в направлении от границы с Российской Федерацией. Каждая из колонн отдельно останавливалась примерно на 3 минуты рядом с внедорожником, который стоял в поле у вышеупомянутой грунтовой дороги (в 1,7 км от границы), а затем снова останавливалась рядом с 2 грузовиками, которые стояли на пересечении грунтовой дороги и дороги с твердым покрытием (в 3,5 км от места, где колонны пересекли границу)”, – говорится в отчете.

Беспилотник ОБСЕ зафиксировал, что лица, находящиеся в припаркованных транспортных средствах общались с водителями главных машин каждой из колонн.

“По наблюдениям миссии, колонна, которая двигалась в западном направлении в Украину, продолжила движение на запад и в конце концов остановилась на южной окраине н. п. Хрустальный (быв. Красный Луч, неподконтрольный Правительству, 56 км к юго-западу от Луганска) в 01:16 8 августа”, – сказано в отчете.

На указанный отчет уже отреагировал специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

“Это еще один способ, которым Россия намеренно продолжает конфликт и поддерживает боевые действия на востоке Украины, несмотря на международные усилия по урегулированию”, – написал он в своем микроблоге в Twitter.

“Вот кадры от СММ ОБСЕ конвоев грузовиков, незаконно въезжающих и выезжающих из Украины. Напомним, что Россия заблокировала эффективную миссию по наблюдению за границами, и ее силы регулярно препятствуют тому, чтобы СММ посетила границу”, – добавил Волкер.

Волкер1

Волкер2

7 августа специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия постоянно препятствует работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.
Ранее специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что из-за российской интервенции на Донбассе идет война, вызвавшая гуманитарный кризис.
В середине мая Курт Волкер посетил Украину. В ходе визита он заявил, что на Донбассе нет конфликта среди украинцев – он спровоцирован вмешательством России.