Сегодня, 13 августа, официальные лица Северной и Южной Кореи начали переговоры на высоком уровне касательно саммита в Пхеньяне в конце этого месяца.

Об этом сообщает издание Reuters.

На переговорах будут согласовываться место и время третьей встречи президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Отмечается, что в достигнутые ранее договоренности о проведении саммита осенью текущего года в Пхеньяне могут быть внесены изменения. В частности, следующий саммит может состояться уже в конце августа.

“Мы надеемся, что сроки, место проведения и размер делегации, которая посетит Северную Корею, скоро будут согласованы”, – заявил представитель пресс-службы президента Южной Кореи.

ОБНОВЛЕНО в 10:15

По данным местного агентства Yonhap, лидеры Южной и Северной Кореи договорились провести межкорейский саммит в сентябре в Пхеньяне.

“Мы договорились провести межкорейский саммит в сентябре в Пхеньяне”, – говорится в совместном заявлении, опубликованном после встречи.

Делегации также рассмотрели выполнение договоренностей Пханмунджомской декларации и провели консультации по их активному применению.

Отмечается, что если эта встреча состоится, то она будет третья между президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном после их встреч в апреле и мае.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прокомментировал итоги саммита с президентом США Дональдом Трампом.
В рамках саммита в Сингапуре лидер КНДР не ответил на вопрос, откажется ли он от ядерного оружия.
По итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ. На данный момент остается неизвестным, какой именно документ подписали главы государств, однако охарактеризовал его как “довольно всеобъемлющий”.
Документ, который был заключен между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном на саммите в Сингапуре, содержит четыре основных пункта.