В Министерстве образования и науки пояснили, когда в школах Украины пройдут торжественные линейки к 1 сентября, ведь в этом году дата выпадает на субботу.

Об этом в ответ на запрос агентство УНН сообщило Министерство образования и науки Украины.

В Министерстве образования и науки сообщили, что решение о дне проведения праздника первого звонка индивидуально примет каждое учебное заведение. Поскольку 1 сентября в этом году выпадает на субботу, праздник может быть проведен как 1 сентября, так и 3 сентября.

“Поскольку вопросы организации образовательного процесса в учреждении общего среднего образования относятся к исключительной компетенции учреждения образования, решение о проведении праздника первого звонка принимает учреждение образования. Поэтому такой праздник может быть проведен как 1 сентября, так и 3 сентября”, – отметили в МОН.

18 мая министр образования Лилия Гриневич заявила, что ученики могут переходить в другое учебное заведение на основании жеребьевки.
С 1 сентября 2018 года в Украине начнется реализация нового Закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”. Он предполагает территориальную привязку при зачислении и жеребьевку на свободные места в первых классах.