В связи с празднованием 27-й годовщины независимости Украины Нацполиция, Нацгвардия, Госпогранслужба и специалисты ГСЧС с 22 августа переходят на усиленный вариант несения службы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины, ссылаясь на заявление первого заместителя ведомства Сергея Ярового.

“Запланировано более тысячи торжеств, с участием 700 тысяч граждан. Для проведения публичных мероприятий во время празднования Дня Государственного Флага и Дня Независимости Украины МВД будет привлекать все свои подразделения. Будут работать антиконфликтние группы, кинологи и взрывотехники, другие подразделения Национальной полиции и военнослужащие Нацгвардии. Расстановка сил и средств будет осуществляться в соответствии с оперативной ситуацией”, – отметил Яровой.

Отмечается, что правоохранители постоянно мониторят ситуацию и учитывают все возможные вызовы, прежде всего террористические угрозы.

На время торжеств для отслеживания оперативной ситуации также будут развернуты ситуационные центры, налажен оперативный обмен информацией между подразделениями МВД.

В то же время, заместитель главы Национальной полиции – руководитель патрульной полиции Александр Фацевич подчеркнул, что полицейские готовы к возможным провокациям.

“При планировании обеспечения безопасности мероприятия мы будем сотрудничать со Службой безопасности Украины и Управлением государственной охраны. Будет усилена работа на блокпостах Донецкой и Луганской областей и дорогах государства с целью выявления незаконного перемещения оружия и взрывчатых веществ”, – добавил он.

Кроме того, по словам первого заместителя главы Госпогранслужбы Василия Серватюка, в праздничный период также будет усилена охрана границы.

“Люди, которые не желательны для пребывания на территории Украины, не будут пропущены на территорию Украины. Опыт операций “Граница” и “Мигрант” продемонстрировал эффективность такого подхода. Также усилим меры по пропускному режиму в фильтрационных пунктах на границе”, – сказал он.

Ранее в Киеве на взлетной полосе авиационного завода им. Антонова состоялась первая совместная тренировкасиловых структур к военному параду ко Дню Независимости.
Слова “Слава Украине! Героям слава!” станут официальным приветствием Вооруженных сил нашего государства. Такое обращение как воинское приветствие впервые прозвучит в этом году 24 августа – в День Независимости Украины во время парада.
11 августа в Сети появилось видео репетиции военного парада ко Дню независимости Украины, в котором будут задействованы 250 единиц техники.