Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев, которые находятся в Генуе, где сегодня обрушился автомобильный мост, сообщить о себе родным.

Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы.

“Призываем граждан Украины, которые проживают или временно находятся в Генуе и ее окрестностях, сообщить о себе родным”, – сказано в сообщении.

Тех, кто нуждается в помощи, дипломаты призывают обращаться в консульство в Милане. В частности, обнародованы номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью.

В данный момент украинский консул поддерживает оперативный контакт с компетентными органами в Генуе.

МИД1

МИД2

МИД3

Стоит отметить, что, согласно последним данным, жертвами обрушения автомобильного моста Моранди в итальянской Генуе стали по меньшей мере 35 человек, информирует ВВС. Многие раненые находятся в тяжелом состоянии.

Пролет моста длиной около 200 метров рухнул около полудня. Мост является частью автомагистрали А10, которая проходит вдоль побережья Средиземного моря, соединяя Геную и город Вентимилья. Его высота составляет 50 метров.

Секция моста рухнула прямо на железнодорожные пути, которые проложены под ним. Вместе с огромной конструкцией упали автомобили и грузовики.В данный момент известно, что среди погибших есть как минимум один ребенок. 12 человек пока что числятся пропавшими без вести.

Официальных данных о причинах обрушения нет. Согласно одной из версий, возможной причиной может быть “усталость конструкций”. Согласно другой версии, спровоцировать трагедию могла непогода (в частности, очевидцы говорят о молнии якобы ударившей в мост).

Рухнувший мост назван в честь итальянского инженера Рикардо Моранди, который являлся автором проекта. Мост Моранди соединял два района Генуи – Сампьердарена и Корнильяно. Он расположен на территории густонаселенного квартала в непосредственной близости от жилых домов.

Конструкция была возведена в 60-е годы прошлого века. В 2016 году на мосту проводились ремонтные работы.

Ранее сегодня сообщалось, что в результате обрушения автомобильного моста Моранди в итальянской Генуе погибли не менее 30 человек.
На днях в Испании в городе Виго во время фестиваля O Marisquino на набережной обрушилась часть деревянной конструкции, в результате чего 266 человек получили травмы.