Единственный банк в оккупированном Крыму, который осуществлял выпуск карт систем Visa и MasterCard – “Генбанк” полностью перешел на платежную систему “Мир”.

Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС.

“14 августа 2018 года закончился процесс замены банковских карт платежных систем Visa и MasterCard, эмитированных АО “Генбанк”, на карты платежной системы “Мир”… Карты систем Visa и MasterCard, эмитированных АО “Генбанк”, по которым не произведена замена, с 14 августа не обслуживаются”, – цитирует издание представителя банка.

Однако, карты Visa и MasterCard, выпущенные другими российскими банками, которые не зашли в Крым из-за санкций, продолжают обслуживаться в банкоматах “Генбанка”.

Отмечается, что “Генбанк” создан в 1993 году (ранее – МНБанк). С 2015 года на 50% принадлежит властям Крыма и Севастополя. На территории полуострова открыто более 190 отделений “Генбанка”, установлено свыше 450 банкоматов, 140 пунктов выдачи наличных и более 1,1 тыс. торговых терминалов.

Кроме того, “Генбанк” был единственным в Крыму банком, осуществлявшим выпуск карт систем Visa и MasterCard на полуострове, подпавшем под санкции после оккупации Россией.

18 июня Совет Европейского союза на год продлил санкции против России за незаконную аннексию Крыма.
30 мая сообщалось, что США сохранят введенные в отношении России санкции до тех пор, пока Москва не выведет “российские силы” из Донбасса, а контроль над полуостровом Крым не перейдет Киеву.