Ученые выяснили, что большой палец ноги человека эволюционировал позднее остальных частей тела.

Об этом сообщает издание ВВС.

Ранние предки людей передвигались не так, как мы, но тоже достаточно эффективно. Большой палец обеспечивал стопе нужную устойчивость для ходьбы и даже бега.

Исследование было опубликовано в издании “Proceedings of the National Academy of Sciences”.

Ученые использовали 3D-сканирование суставов ног живущих сейчас приматов и их ископаемых предков, и сравнили с образцами современных людей.

После чего, чтобы проследить, как менялась человеческая стопа в процессе развития, данные наложили на эволюционное древо.

Выяснилось, что форма костей большого пальца ноги эволюционировала довольно поздно по сравнению с другими костями и суставами.

“Большой палец механически очень важен для ходьбы. В нашем исследовании мы показали, что он достиг своей современной формы значительно позже, чем другие пальцы”, – сообщил автор исследования доктор Питер Фернандес из Университета Маркетт в Милуоки.

В чатсности, это исследование показывает, что древние люди могли передвигаться на двух ногах еще 4,4 миллиона лет назад, но полностью к прямохождению перешли значительно позже.

Ранее ученые из Австралийского национального университета заявили о том, что представители вида Человек прямоходящий (Homo erectus), предки людей современного типа, вымерли потому, что были слишком “ленивыми”.
В июле итальянские ученые из Института изучения мумий в городе Больцано (Италия) выяснили, чем питался “ледяной человек” Отци, живший на нашей планете более 5 тыс. лет назад.