В Украине во втором квартале 2018 года реальный валовой внутренний продукт вырос на 3,6% по сравнению со вторым кварталом 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы статистики (Госстат).

Так, по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) ВВП во втором квартале увеличился на 0,9%.

ввп

Скриншот

Как отмечает пресс-служба Правительства, данные Госстата показывают, что экономика Украины растет 10 кварталов подряд.

“Одним из факторов роста стал рост товарного экспорта. За первое полугодие рост этого показателя составил 12,7 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В абсолютных цифрах объем товарного экспорта превысил 23,2 млрд долларов. Экспорт услуг из Украины вырос на 5,7 % – до 5,38 млрд долларов и превысил импорт. Положительное сальдо торговли услугами за первое полугодие составило 2,8 млрд долларов”, – говорится в сообщении.

Евросоюз остается ключевым для Украины внешним рынком. Объем экспорта товаров и услуг в ЕС по итогам первого полугодия превысил 11,1 млрд долларов.

Как сообщает издание “Европейская правда”, больше всего товаров экспортировано в Польшу (на 1,64 млрд долларов, рост на 30,8%). Это лишь незначительно уступает объема продаж украинских товаров в РФ (1,82 млрд долларов, падение на 5,4%).

31 июля стало известно, что Украина заняла 66 место из 160 стран по логистической эффективности, набрав 2,83 балла и стала третьей на постсоветском пространстве.
В Украине во втором квартале 2018 года рост валового внутреннего продукта незначительно ускорился – до 3,2 % с 3,1 % в первом квартале.