С начала проведения операции Объединенных сил на Донбассе (30 апреля 2018 года) Вооруженные силы Украины взяли под свой контроль 15 кв. км украинской территории.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Северодонецке Луганской области проинформировал командующий Объединенных сил Сергей Наев, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В ходе стабилизационных действий с начала проведения операции нам удалось обеспечить и поддерживать полный контроль над линией соприкосновения, должный уровень безопасности и стабильности во всех районах. Оборудование линии обеспечения на Волновахском, Горловском, Северодонецком и Светлодарском направлениях позволило взять под контроль около 15 кв. км украинской территории. Это с учетом населенных пунктов”, – подчеркнул Наев.

Он уточнил, что под контроль Украины были возвращены населенные пункты Южное (Донецкая область) и Золотое-4 (Луганская область).

“Там началась нормализация жизни людей, возвращение их в украинское правовое поле и защита их законных прав”, – добавил Наев.

Он также подчеркнул, что указанные процессы возвращения территорий происходили без нарушения Минских договоренностей.

Наев также напомнил, что украинские военные соблюдают договоренности о прекращении огня с 1 июля.

“Они лишь отвечают на провокации российских оккупационных войск, которые откровенно пренебрегают этими договоренностями”, – заявил он.

На Донбассе в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) были созданы подразделения по борьбе с бронеобъектами и укреплениями боевиков.
13 июля командующий Объединенными силами Сергей Наев высказал мнение, что сейчас есть немалые шансы для быстрого завершения вооруженного конфликта на Донбассе.