Крупнейшие турецкие ритейлеры прекратили прием заказов на смартфоны iPhone и другую американскую электронику.

Об этом сообщает издание Hurriyet.

Отмечается, что торговая площадка Dogubank отменила заказы на общую сумму 50 млн долларов, которые были запланированы на октябрь и ноябрь.

Такие действия компании приняли после заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о бойкоте американской электроники и планах ответов на “экономическую войну”, которую по его словам, развязали США.

“Импорт десятков продуктов американского происхождения, в основном iPhone, отрезало как ножом”, – отмечается сообщении.

Кроме того, ряд других крупных торговых площадок также поддержали заявление Эрдогана, отменив свои заказы на американскую электронику.

“Мы будем производить и продавать продукты, которые будут лучше тех, что мы покупаем за иностранную валюту. И мы будем бойкотировать американскую электронику”, – заявил президент Турции.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган подписал указ об увеличении ввозных пошлин на американские легковые автомобили, алкоголь и табак. Отмечается, документ повысил тарифы на ввоз в страну автомобилей (на 120%), алкогольные напитки (140%) и листовой табак (пошлины на него увеличились на 60%)

Ранее сообщалось, что Турция не будет использовать американскую продукцию в строительстве на территории страны.

10 августа 2018 года президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о повышение пошлин на турецкие сталь и алюминий. Теперь они составят 50% и 20% соответственно. Белый дом объяснил введение новых пошлин угрозой национальной безопасности.

В июле США расширили список товаров, которые ввозятся в страну из Китая, на сумму в 200 млрд долл. Указанные товары попадут под новые пошлины в размере 10 %.
4 июля сообщалось, что китайские власти пытаются убедить коллег из стран Евросоюза в необходимости создания альянса против торговой политики США.
15 июня стало известно, что правительство Китая готово “аналогично” ответить на решение США ввести пошлины на китайские товары.
15 июня президент США Дональд Трамп утвердил пошлины на товары из Китая на сумму около $50 млрд.