На Международной олимпиаде по географии украинские школьники Варвара Чернова и Егор Грушевый завоевали 2 медали – серебряную и бронзовую соответственно.

Об этом проинформировали в Минобразования Украины.

Соревнования проходят 7 – 17 августа в городе Канчанбури (Таиланд). Всего в олимпиаде приняли участие 156 школьников из 39 стран.

Украину на соревнованиях представляли 4 десятиклассника.

Варвара Чернова, завоевавшая серебряную медаль, является ученицей Одесской специализированной школы № 35.

Егор Грушевый, ставший бронзовым призером, учится в 10 классе Вараской школы № 3 Ровенской области.

За звание лучших знатоков географии также боролись: Виктор Пасилецкий (Броварская гимназия им. С. И. Олийныка Киевской области) и Ярослав Гаврилюк (Дубенская специализированная школа № 5 с углубленным изучением иностранных языков Ровенской области).

школьники1

Фото: Минобразования Украины

Программа олимпиады предусматривала выполнение учащимися теоретических и практических задач о географической оболочке Земли: геосфере, гидросфере, атмосфере и астросфере. Также на олимпиаде проводили конкурс исследовательских проектов между группами, которые сформированы из участников разных стран.

Призеров уже поздравил с медалями Президент Петр Порошенко. “Варвара Чернова и Егор Грушевый – среди победителей Международной географической олимпиады. Гордимся нашими юными географами. Также поздравляю всех победителей и призеров международных ученических олимпиад 2018 года, их учителей и родителей! Так держать! В общей сложности, за время участия представителей Украины наши одаренные школьники завоевали более 600 медалей различного достоинства”, – отметил Порошенко в своем Facebook.

школьники2

Фото: Петр Порошенко / Facebook

Порошенко1

В июле шесть украинских старшеклассников получили 4 золотые и 2 серебряные медали на 59 Международной математической олимпиаде, которая проходит 3 – 14 июля в г. Клуж-Напока (Румыния).
В июне Валентин Фречка – ученик 11 класса Сокирницкой школы, что в Хустском районе Закарпатской области, – завоевал золотую медаль Genius Olimpiad 2018, проходившей в США на базе State University of New York at Oswego.