В Министерстве здравоохранения Украины накануне нового учебного года дали советы, как правильно выбрать школьную форму.

Соответствующая информация обнародована на официальном сайте ведомства.

“Выбирая школьную одежду, обращайте внимание на информацию на этикетке о составе ткани и реквизиты производителя. Отдавайте предпочтение детской одежде с максимальным содержанием натуральных волокон. Натуральные ткани обеспечивают воздухопроницаемость и таким образом обеспечивают тепловой комфорт. В полностью синтетической одежде (например, из 100 % полиэстера) ребенок может потеть, рискует переохладиться и простудиться”, – подчеркивают в Минздраве.

В ведомстве уточнили, что для детей младших и средних классов школьная форма, блузки и рубашки, нательное белье, носки и колготы должны быть полностью натуральными или изготовленными из смешанных тканей. Минимальное содержание натуральных волокон в одежде должно составлять 50 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выходных в Киеве на Крещатике состоится школьная ярмарка

Нательное белье первоклассников (детей до 7 лет) должно быть изготовлено исключительно из натуральных тканей. “Ученики старших классов могут носить одежду, изготовленную как из натуральных, так и смешанных или искусственных тканей. Это касается школьной формы или любой одежды второго слоя. Нательное белье старшеклассников должно быть из натуральных или смешанных тканей (минимальное содержание натуральных волокон – 50 %)”, – уточнили в министерстве.

Помимо этого, в Минздраве советуют при выборе школьной формы также обращать внимание на:

1. Качество пошива (крой, качество фурнитуры, а также, ровные ли строчки швов). “Важно, чтобы ярлык в виде ленты с информацией по уходу был вшит в шов – это свидетельствует о добросовестности производителя. Не стоит покупать одежду, если маркировочный ярлык отсутствует или, например, закреплен булавкой”, – объяснили в министерства.

2. Удобство.

Как подчеркивают в Минздраве, школьная форма не должна ограничивать движения ребенка. “Модные, но очень узкие вещи – плохой вариант для школьной одежды. Не следует выбирать для девочек младшего школьного возраста строгие юбки-карандаши, а для мальчиков – узкие брюки без резинки на поясе”, – сказано в сообщении.

3. Безопасность. Вся продукция для детей должна иметь заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, которые подтверждают безопасность этого товара для здоровья ребенка. Обычно номер и дата заключения указанына этикетке. У продавца должна быть копия этого заключения.

школьная форма1

Фото: Минздрав Украины

На дня исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как правильно подготовить ребенка к началу школьного периода.
Ранее в Министерстве образования и науки пояснили, когда в школах Украины пройдут торжественные линейки к 1 сентября, ведь в этом году дата выпадает на субботу.