Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов украинцам, как правильно можно справиться со стрессом.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Возможно, вы сейчас испытываете стресс. Это ответ организма на внезапные изменения вокруг, когда он решает, что что-то угрожает безопасности или комфорту. Стресс бывает разный, соответственно и отличается его влияние на нас… Наш мозг работает как своеобразный менеджер стресса. Его подкорковые структуры и наше сознание посылают сигналы об опасности в гипоталамус. Это небольшая часть мозга, которая дирижирует гормональными, биохимическими и некоторыми поведенческими процессами в теле. Он запускает выделение гормонов адреналина и кортизола, активирует симпатичное звено вегетативной нервной системы. Все эти звенья событий и вызывают конечную реакцию – “бей или беги”, – объяснила Супрун.

Как уточнила глава Минздрава, от продолжительности стресса зависят те изменения, которые испытывает наш организм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые назвали продукты, которые снижают уровень стресса и агрессивности

“Во время острого стресса, например, на опасной близости проносится авто, ускоряется сердцебиение, расширяются зрачки и повышается уровень глюкозы в крови. Это помогает нам быстро реагировать на опасность и успеть защититься. Но когда такой стресс становится надолго спутником нашей жизни – это уже очень опасно”, – подчеркивает Супрун.

По словам и.о. главы министра, в последнем случае из-за чрезмерного количества гормона стресса – кортизола, происходят физиологические изменения, повышающие риски появления хронических болезней. Человек плохо спит, устает, начинает употреблять малопитательных пищу (либо, наоборот, переедает).

“Кроме того, стресс может сопровождаться и употреблением чрезмерного количества алкоголя и курением”, – добавила Супрун.

По словам главы Минздрава, противодействовать стрессу порой достаточно трудно, но возможно. В связи с этим она дала несколько советов, как это правильно делать:

1. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одинаковое время.

Супрун советует при этом не пользоваться электронными устройствами, избегать переедания, употребления кофеина и алкоголя перед сном. Это, по ее словам, улучшит качество сна.

2. Найдите поддержку. “Близкие и родные, которые понимают ваше состояние, могут помочь разговором или справиться с бытовыми задачами”, – пишет и.о. мининстра.

3. Будьте физически активны.

Как отмечает Супрун, от занятий спортом выделяются эндорфины, серотонин, дофамин и эндоканабионоиды – соединения, которые “дарят нам счастье, удовольствие и эйфорию”, то есть улучшают настроение.

4. Питайтесь правильно.

“Не пропускайте приемов пищи, но и не переедайте. Ученые советуют обязательно потреблять жирную рыбу, орехи, яйца, нерафинированные злаки и много свежих овощей”, – подчеркивает глава Минздрава.

Супрун1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун

Супрун

21 июля исполняющая обязанности министра здравоохранения Украина Ульяна Супрун дала родителям простые советы, чтобы уберечь ребенка от стресса во время посещения врача.
27 июля Ульяна Супрун рассказала, почему стоит заводить домашних животных. По ее словам,  общение с животными улучшает настроение и делает нас счастливее.