В Киеве правоохранители задержали группу “экстрасенсов”, которые более двух лет под видом проведения “магических ритуалов” обманывали граждан, а когда те требовали вернуть деньги, угрожали “кармической расправой”.

Об этом проинформировали в МВД Украины.

“Полицейские установили, что более двух лет в столице существовала созданная четырьмя злоумышленниками мошенническая схема завладения деньгами граждан. Под предлогом проведения “магических ритуалов” члены группы от имени победительницы одного из телевизионных проектов обманывали граждан. Создав видеоролик с изображением победительницы телевизионного проекта, они демонстрировали его на территории Крыма и стран ближнего зарубежья. По указанным в видео телефонам к мошенникам обращались доверчивые граждане с желанием решить свои проблемы со здоровьем и личной жизнью”, – рассказали в МВД.

Стоимость подобных услуг злоумышленников колебалась от 40 до 60 тысяч долларов США.

Когда жертва, не ощущая никакого положительного влияния на свою жизнь, понимала, что ее обманули, и требовала вернуть деньги, аферисты угрожали ей “кармической” расправой.

Одна из таких пострадавших обратилась за помощью в Главное управление Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе.

Впоследствии в течение восьми месяцев правоохранители документировали преступную деятельность группы. В итоге мошенников задержали.

полиция11

В Киеве по месту жительства подозреваемых и в арендуемом ими офисе полицейские провели санкционированные обыски. В результате были обнаружены сведения об около сотне пострадавших, данные о получении от них денег, а также инструкции по технике введения людей в заблуждение и их запугиванию.

Кроме того, во время проведения обысков было разоблачено еще одно преступное направление деятельности указанной группы. В частности, речь идет о реализации “биохимических примесей” (так называемых “БАДов”).

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере полтора миллиона гривен каждому.

Досудебное расследование продолжается.

полиция2

полиция3

полиция4

полиция5

Фото: Национальная полиция

В июле стало известно, что в Украине появилась новая мошенническая схема с использованием поддельных писем о “случайном” переводе денег и поддельных сайтов, внешне напоминающих веб-сайт “Приват24”.
В апреле сотрудники Управления внутренней безопасности СБУ разоблачили механизм вымогательства денег с участников АТО якобы от имени руководителей подразделений спецслужбы.