Российские пограничники избили гражданина Украины, ехавшего поездом “Кривой Рог-Москва”.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

“В пятницу вечером украинец 1977 года рождения выехал в Российскую Федерацию поездом сообщением “Кривой Рог-Москва”. По словам мужчины, при прохождении пограничного контроля в российском пункте пропуска “Долбино” он предоставил пограничникам для проверки все необходимые для пересечения границы документы, но российский пограничный наряд отказался пропускать его через границу”, – говорится в сообщении.

На вопрос гражданина объяснить причину, по которой ему отказывают в пересечении границы, ответа никто не предоставил, после чего двое российских пограничников и одно лицо в гражданском силой вывели украинца из вагона поезда.

1

Фото: ГПСУ

“Во время высадки правоохранители РФ безосновательно применяли к мужчине меры физического воздействия, после которых он получил телесные повреждения. Также, чтобы скрыть фактическое избиение мужчины, российские пограничники удалили все видеофайлы с его мобильного телефона, на который он фиксировал их незаконные действия”, – заявили в Госпогранслужбе.

Мужчина прибыл в субботу утром поездом сообщением “Москва-Харьков” в пункт контроля “Харьков-пассажирский”.

Украинские пограничники вызвали карету скорой помощи, врачи которой оказали первую медицинскую помощь пострадавшему.

Сотрудники Госпогранслужбы направили в полицию уведомление для внесения сведений в ЕРДР об обнаружении признаков уголовного правонарушения предусмотренного ст. 125 “Умышленное легкое телесное повреждение”.

Кроме того, Госпогранслужба направила письмо пограничному ведомству Российской Федерации с требованием предоставить информацию относительно обстоятельств задержания и возвращения гражданина Украины, а также дать оценку действиям пограничников РФ.

5 августа в Москве (Российская Федерация) в караоке баре избили французского актера Сами Насери, известного по главной роли в фильме “Такси”.