В Египте археологи обнаружили в одной из гробниц сыр 3200-летней давности.

Об этом сообщает ВВС.

Это древнейший из когда-либо обнаруженных сыров.

Так, несколько лет тому назад команда археологов работала в гробнице древнеегипетского высокопоставленного чиновника по имени Птахмес, служившего фараонам XIX династии (правила в Египте с 1320 по 1200 гг до н.э.). В одном из глиняных сосудов они нашли затвердевшую беловатую массу.

Археологи понимали, что это была еда, но не знали, какая именно.

Теперь же они установили, что это был 3200-летний сыр. Это открытие является значительным для науки, так как ранее не было доказательств производства сыра в Древнем Египте.

сыр1

Фото: ВВС

“Проанализированный материал – это, вероятно, самые древние твердые остатки сыра, найденные в ходе археологических раскопок. Мы знаем, что он был сделан преимущественно из овечьего и козьего молока, но мне очень трудно представить, каким он был на вкус”, – отметил, комментирует находку, доктор Энрико Греко из Катанийского университета.

В свою очередь историк и профессор химии Пол Киндстедт считает, что древний сыр, скорее всего, был очень кислым на вкус.

По словам исследователей, они обнаружили в сыре следы бактерии – возбудителя бруцеллеза (инфекционная болезнь домашних животных, которая передается человеку через мясо-молочные продукты и вызывает поражение нервной, сердечно-сосудистой системы и костно-суставного аппарата). Указанное заболевание передается человеку, среди прочего, и через непастеризованное молоко.

Если подтвердится, что найдены именно бактерии, вызывающие бруцеллез, это станет свидетельством самого древнего из известных случаев заражения указанной болезнью.

сыр2

Фото: ВВС

В июле в Египте археологи обнаружили древнюю мастерскую для мумификаций, позолоченную серебряную маску и многие другие артефакты на раскопках возле некрополя селения Саккара к югу от Каира.
Ранее археологи обнаружили возле пирамид Гизы в Египте два древних дома, возраст которых составляет около 4500 лет.