На индонезийском острове Ломбок сегодня произошло новое мощное землетрясение магнитудой 6.3 балла.

Об этом сообщает ВВС.

Подземные толчки были зафиксированы на глубине 7,9 км и вызвали оползни. Эпицентр подземных толчков находился к юго-западу от города Белантинг на востоке острова.

В данный момент нет конкретных данных о погибших или пострадавших.

Жители, почувствовав подземные толчки, в панике выбегали на улицы. “Землетрясение заставило людей впасть в панику и покинуть свои дома. Сообщений о смертельных случаях или серьезном ущербе пока не поступало, но есть травмированные”, – рассказали местным СМИ в индонезийском агентстве по стихийным бедствиям.

Подземные толчки ощущались также в крупнейшем городе Ломбока Матарам и на острове Бали.

Стоит отметить, что всего несколько недель тому назад на острове Ломбок произошло землетрясение магнитудой 6,9 баллов, в результате которого погибли более 460 человек.

Остров Лобмок – популярный туристический объект благодаря своим пляжам и пешеходным маршрутам.

карта1

Карта: ВВС

Ломбок1

Фото: АР

Ломбок2

Ломбок3

Ломбок4

Ломбок5

Ломбок6

Фото: AFP

СПРАВКА. Ломбок — остров в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в составе Индонезии. Омывается с юга Индийским океаном, с севера — морем Бали Тихого океана. С запада отделен Ломбокским проливом от острова Бали, с востока — проливом Алас от острова Сумбава.

22 июля землетрясение мощностью в 5,9 баллов произошло на западе Ирана через несколько часов после двух толчков на юге страны. В результате пострадали более 120 человек.
В июне в японском городе Осаку произошло землетрясение магнитудой 6,1, в результате которого погибли 3 человека и более 10 – получили ранения.