Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун советует почаще гулять на свежем воздухе, так как это снижает уровень стресса и “заряжает” мозг.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Зеленые насаждения полезны для вашего здоровья. Поэтому скорее отправляйтесь на прогулку в ближайший парк, или при возможности выезжайте за город. Исследования показывают, что чем больше времени вы проводите на природе, тем меньше риски появления психических проблем. Если у вас нет много времени, достаточно даже 30-минутной прогулки в парке, чтобы существенно улучшить психическое здоровье и настроение”, – подчеркивает Супрун.

По словам главы Минздрава, подобная “терапия природой” имеет очень положительное влияние на здоровье человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сидение на диване убивает: Супрун объяснила, чем грозит малоподвижный образ жизни

Как объясняет Супрун, прогулки на свежем воздухе помогают уменьшить уровень стресса и преодолеть тревожность. Это происходит за счет снижения в организме уровня гормонов стресса – адреналина и кортизола. Помимо этого, мозг стимулирует выработку эндорфинов, что также улучшает настроение.

“Если вам нужно настроить себя положительно и отвлечься от суеты – прогулка в зеленых насаждениях будет удачным решением. Свежий воздух, тишина и много зелени способствуют снижению давления и положительным образом влияют на определенные участки мозга (например, префронтальный кортекс), связанные с риском возникновения психических заболеваний. Как результат – мы меньше концентрируем внимание на тревожных мыслях и можем лучше настроить себя на хорошее настроение”, – подчеркивает Супрун.

Глава Минздрава также проинформировала, что наличие в местах проживания людей парков и рекреационных зон играет важную роль для их здоровья. “Если вы живете в местности, где много зелени – это замечательно. Ученые отмечают, что наличие парков, игровых площадок и рекреационных зон играет важную роль для здоровья и общего благополучия. Кроме преимуществ для психического здоровья, пребывание на свежем воздухе побуждает нас более активно проводить время и быть подвижными”, – подытожила Супрун.

фото3

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

На днях Ульяна Супрун дала ряд советов украинцам, как правильно можно справиться со стрессом.
27 июля Ульяна Супрун рассказала, почему стоит заводить домашних животных. По ее словам, общение с животными улучшает настроение и делает нас счастливее.