Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун подробно объяснила, что такое эффект плацебо и как он работает.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Плацебо называют вещество, которое не имеет лечебных свойств, но рекомендуется пациенту как лекарство. Феномен, когда человек чувствует себя лучше после принятия такого препарата, называется эффектом плацебо”, – говорится в сообщении.

Однако, по словам Супрун, еще в 2010 году был проведен кокрановский обзор, в котором ученые изучили результаты 202 клинических исследований с 60 различными медицинскими состояниями. Анализировались исследования, где одна группа пациентов получала плацебо, а другая не получала ничего для лечения. Результатом осмотра стал вывод, что плацебо не имеет значимого клинического эффекта, существует лишь некоторое влияние на симптомы боли и тошноты.

“Проблемы начинаются тогда, когда такие “лекарства или медицинские технологии” позиционируют как альтернативный метод лечения и считают одной из причин выздоровления пациента. Результаты красноречивы. Недавнее исследование последствий применения нетрадиционной медицины продемонстрировало, что сторонники нетрадиционной медицины более склонны отказываться от стандартного лечения и, как следствие, имеют более высокий риск смерти”, – объяснила она.

Известно, что головной мозг влияет на многочисленные физиологические функции. Но не существует достоверных данных о том, что это влияние может обеспечивать устойчивый терапевтический эффект. Выводы же о положительных результатах в лечении болезней благодаря лишь эффекту плацебо являются достаточно манипулятивными.

При этом, по мнению Супрун, не учитываются такие факторы:

Выздоровление происходит благодаря естественным процессам в организме.

Существуют болезни, с которыми наш организм может справиться сам, например, простуда.

Действуют эффективные медицинские препараты, которые пациент принимает вместе с альтернативными – например, таблеткой из сахара или водной инъекцией.

Ощущение улучшения самочувствия, которое дают лекарства, в некоторых случаях может происходить не сразу, а через определенное время после лечения. Если человек принимал эффективные лекарства, а потом перешел на плацебо, то благодарить за излечение обычно нужно именно первый вариант. Например, онкобольной пациент мог принимать эффективные противоопухолевые средства, а также разнообразные альтернативные средства. И после достижения ремиссии он будет неправильно считать (и говорить другим больным), что это произошло именно из-за каких-то “магических настоек”.

Снижаются или исчезают симптомы путем субъективного восприятия человека.

Если человек верит в то, что фальшивые лекарства могут быть настоящими, то это может иногда облегчать симптомы боли. Однако плацебо не может ликвидировать болезнь, потому что не действует на ее первопричину. Сознание и эффект плацебо не могут уменьшить опухоль или снизить уровень холестерина в крови. С этим могут справиться только лекарства с доказанной эффективностью.

В то же время ученые определили, что лучше всего этот эффект обусловливают не фальшивые лекарства, а контекст, в котором пациент получает лечение. Это хорошие отношения с врачом, место, где оказывается помощь, внимание персонала, положительная настроенность на лечение. Цвет и название препарата и поведение людей, которые находятся рядом, также срабатывают.

“Именно эти условия, а не препарат без единой молекулы действующего вещества, как гомеопатия, помогают усилить лечебный эффект и пройти путь к выздоровлению или уменьшению симптомов. Поэтому ученые предлагают называть это не действием эффекта плацебо, а контекстуальным эффектом. Это поможет более рационально относиться к процессу выздоровления и не путать мистику с медициной”, – подытожила Супрун.

супрун1

супрун2

супрун3

супрун4

6 августа исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в очередной раз напомнила, что гомеопатические средства не являются эффективными лекарствами.
Ранее австралийские исследователи проанализировали более 1800 работ и доказали, что гомеопатические препараты являются абсолютно неэффективными.